Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Бюджетный кодекс – основа развития регионов

18.09.2012

 

12 сентября 2012 года Кабинет Министров Украины одобрил проект бюджета на 2013 год. Страна готовится к новым ценам, другому курсу гривны к доллару и евро, новому показателю инфляции.

В основе разработки бюджета лежат Бюджетный и Налоговый Кодексы. В этих документах прописаны правила распределения средств государства на развитие регионов, на приоритетные направления: образование, медицину, производство, и правила ведения бизнеса на территории страны.

Одним из разработчиков норм Налогового и Бюджетного кодексов был кандидат в народные депутаты по округу №27 (Жовтневый, часть Кировского и Самарского районов) Николай Деркач, который руководил Комитетом по вопросам бюджета Верховной Рады Украины. Именно его мы попросили прокомментировать, как повлиял Бюджетный кодекс за последние два года на формирование бюджетов всех уровней и какие прогнозы по бюджету на 2013 год.

– Николай Иванович, скажите, каким образом Бюджетный кодекс способствует наполнению местных бюджетов?

Благодаря принятию нового Бюджетного кодекса в местные бюджеты были переданы ряд общегосударственных налогов, которые раньше направлялись в государственный бюджет. Это и 50% платы за недра и за воду, плата за лицензии и другие налоги.

Также, был расширен список доходов местных бюджетов, за счет которых осуществляются выплата расходов, связанных с выполнением функций местных органов власти. Это стало возможным за счет перераспределения средств внутри бюджета доходов части платы за пользование землей, фиксированного налога на предпринимательскую деятельность, платы за торговый патент.

– Какой новый источник доходов предусмотрен для бюджетов развития городов и сел?

Новым источником доходов для местных бюджетов всех уровней стал единый налог для субъектов малого предпринимательства. У местных органов власти появился реальный источник наполнения своих бюджетов развития. Это именно те средства, которые в первую очередь направляются на социально-экономическое развитие регионов, выполнение инвестиционных программ, капитальный ремонт и реконструкцию жилых домов и других объектов.

– Вы были одним из разработчиков Бюджетного и Налогового кодексов. Какие нововведения нашли отражения, например, в бюджете на 2012 год?

В кодексе предусмотрены новации, которые пойдут на пользу местным бюджетам. Скажем, внесены изменения по поводу предоставления дополнительных дотаций для стимулирования развития регионов за перевыполнение годовых объемов налога на прибыль предприятий и акцизный налог, которые засчитываются в государственный бюджет.

– И какова ситуация в Днепропетровской области?

С целью стимулирования местных бюджетов, в Бюджетный кодекс внесены изменения относительно предоставления им дополнительной дотации за перевыполнение годовых расчетных объемов налога на прибыль предприятий и акцизного налога. Наша область впервые, по итогам 2011 года, получила такую дотацию благодаря трудовым коллективам – металлургам, строителям,  горнякам, аграриям и химикам. Благодаря их труду получена дополнительная прибыль и как результат область получила дотации в размере 312, 7 млн. грн.

Эти средства были распределены между бюджетами нашей области и направлены на строительство дорог – 147 млн. грн, на обустройство центров первой медицинской помощи – 20 млн.  Бюджет Днепропетровска получил почти 74 млн. грн., из которых 64 млн. пошло на реконструкцию дорог и комплексное благоустройство. Все эти деньги пошли на благо города и горожан.

– Как Вы считаете, за счет этих средств благоустроили Набережную и сейчас ремонтируют проспект Кирова?

Я думаю, что это главный источник для проведения реконструкций.

– Многие, и небезосновательно, критикуют Налоговый кодекс. Ваше мнение, с чем связаны проблемы налоговиков?

Эти проблемы связаны с теневым сектором экономики, неполным использованием стимулирующей функции налогов и существованием налоговых минимизаторов. Крайне необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, которые бы позволили если не уничтожить, то значительно уменьшить теневой сектор экономики, создать условия для инвестиций, равных условий для плательщиков налогов – все это обязательно приведет к росту заработной платы и решит вопрос занятости населения.

– Сейчас сверстан проект бюджета на 2013 год. Специалисты говорят, что его показатели требуют уточнения. Не считаете ли Вы, что стоит предоставить разработку бюджета новому парламенту?

На сегодняшний день проект бюджета на 2013 год был возвращен в Кабинет Министров на доработку, поскольку в нем должны быть учтены требования бюджетной резолюции и, кроме этого, проект бюджета не должен содержать предложения относительно прекращения действия других законов.  Исходя из сказанного, комментировать его на данном этапе преждевременно, поскольку в него будут вноситься изменения.

Александр Разумный

(г.Днепропетровск)

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".