Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: Социальные перспективы 2012 года

01.02.2012

Начался новый бюджетный год. Насколько рационально сверстан главный финансовый документ страны, мы сможем уже вскоре ощутить – по качеству реализации государством антикризисных программ. Какие перемены следует ожидать в социальной сфере? О приоритетных направлениях работы Министерства социальной политики Украины мы поговорили с первым заместителем министра, членом Политисполкома Народной Партии Василием Надрагой

«Минсоцполитики определило четыре приоритетных направления в своей деятельности в 2012-м году, причем речь идет не о благих намерениях, а о конкретных программах, на реализацию которых заложено реальное финансирование. Я говорю в первую очередь о росте социальных стандартов; реформировании трудового законодательства; повышении защищенности работников на рынке труда, о реформировании пенсионной системы и об усилении социальной поддержки населения», - сообщил В.И. Надрага.

 Первый заместитель министра также отметил, что повышение социальных стандартов и оплаты труда в бюджете текущего года рассматривается правительством как базовое направление своей деятельности. «Именно этот вектор нашей работы, несмотря на проблемы, возникающие в мировой экономике или внутри страны, остается ключевым», - подчеркнул чиновник.  

Так, по словам представителя Народной Партии В.И. Надраги, в текущем году правительство планирует повысить заработную плату и улучшить денежное обеспечение работникам бюджетной сферы, а также государственным служащим (в течение последних четырех лет этого не происходило). «У большинства госслужащих, работающих в органах местного самоуправления или в районных структурах исполнительной власти, низкие оклады. Поэтому повышение как в целом в бюджетной сфере, так и государственным служащим, безусловно, будет отвечать потребностям людей», - сказал Василий Иванович. Улучшение финансового положения бюджетников и поддержка органов местного самоуправления – это не только одно из направлений деятельности министерства, но и часть реализации законодательных инициатив парламентской силы Владимира Литвина, который изначально лоббировал интересы интеллигенции и сельского населения.   

 В беседе с Василием Надрагой мы также обсудили перспективы решения такой серьезной проблемы, как погашение задолженности по заработной плате, ведь несмотря на принимаемые правительством меры, в целом по стране она составляет порядка 1 млрд. грн. «Справедливости ради замечу, что на начало декабря 2011-го года задолженность достигала 1,057 млрд. грн, между тем, как 1 марта она составляла 1,415 млрд. грн. Эта положительная динамика, разумеется, не случайна: у нас отработаны определенные механизмы, при Минсоцполитики создана специальная комиссия, функционируют соответствующие органы и на уровне регионов, - рассказал Василий Иванович. - Будем вносить и дополнительные изменения в законодательство, особенно, что касается контроля над негосударственным сектором экономики, - там часть общей задолженности остается довольно объемной. Думаю, что многое зависит и от представителей местной власти в территориях, которые должны занять четкую, принципиальную позицию в этом вопросе.

Не менее важной законодательной инициативой министерства в текущем году станет новая редакция закона о занятости населения, отметил первый замминистра. Предложения, которые будут содержаться в поправках, призваны адаптировать трудовые отношения между работодателями и наемными работниками к сегодняшнему дню, а также увеличить число занятого населения. По словам чиновника, отечественные эксперты рынка труда прогнозируют рост работающего населения от 20,5 до 20,7 млн. лиц, а уровень безработицы снизится от 7,7% до 7,2%.

На просьбу «ХХІ  века» прокомментировать информацию о готовящемся законопроекте, который якобы может лишить государственной помощи одиноких матерей, Василий Надрага заметил следующее: «Эта информация не является достоверной, это неправда. Мы ни единого раза не ставили вопрос об уменьшении выплат семьям с детьми. Напротив, сохраняется тенденция к увеличению выплат при рождении ребенка. И здесь не будет никаких ограничений для матерей, независимо от их семейного положения, - подчеркнул первый заместитель министра. – Что же касается непосредственно выплаты помощи на ребенка, то она должна предоставляться одиноким матерям, у которых среднемесячный совокупный доход семьи не превышает величину, которая рассчитывается как сумма прожиточных минимумов для каждого ребенка и средней заработной платы по стране. Поясню. Если, к примеру, средняя заработная плата по стране в ноябре составляла 2729 грн, а прожиточный минимум для ребенка от 6 до 18 лет – 1042 грн, то одинокая мать сможет получать помощь, если совокупный доход ее и ребенка будет составлять менее 3783 грн. Кроме этого, не исключено, что «порог» в 3783 грн во время общественного обсуждения этого законопроекта может быть даже увеличен».

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №8(1020) от 01.02.2012 г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".