Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Черниговщина: От первого лица (зарисовка)

24.10.2012

От первого лица_250.jpgМы уже неоднократно знакомили вас с теми представителями Народной Партии, которые пробуют свои силы в предвыборной борьбе на Черниговщине. Один из них Игорь Пучка: руководитель Нежинской городской организации Народной Партии, предприниматель, который пробует свои силы в 209-ом избирательном округе. В 2005 и 2010 годах земляки избирали его депутатом горсовета V-го и VI-го созывов. А в сентябре этого года Игорь Вячеславович – об этом областная организация сообщала в ряде материалов и официальных заявлений – подвергся разбойному нападению. Но он, не смотря на состояние здоровья и угрозы недоброжелателей, не отступил от своих принципов, не сошел с избранного пути и, заручившись поддержкой друзей и своих избирателей, продолжает политическую деятельность кандидата-народника. И у него действительно есть немалая моральная поддержка со стороны жителей его округа. Вот, например, как о нем пишет редактор одной из Нежинских газет…

 

Пресс-служба

Черниговской областной организации

Народной Партии

 

Если друг оказался вдруг…

 

Дзинь…-дзинь… Так тихо, ненавязчивым рингтоном опять отозвалась мобилка. Даже музыкальный фон во многом характеризовал этого человека. Игорь Пучка такой же тихий, незаметный. Всегда спокойный и комфортный. Я ни разу не видела его стервозным, суетливым. Никогда – многословным. Отвечает по телефону так же тихо, кротко и коротко. Мягким тенором. Весь – изящество, грация и внушительное спокойствие. И на его лице никогда нет пренебрежения. Знаете, как сейчас повсеместно у мажоров и откормленных депутатов. У которых вес далеко за 100 кг. Но не от спортивных достижений, накаченных мышц и бицепсов, а от много и вкусно заглоченного и выпитого. Представляете, такого нагуленного жирка, когда и через губу не плюнуть.

Игорь щупл и худощав, хотя возраст сорок. В собственности – целое кафе и, как казалось бы, можно обжираться, как это делают другие. Денно и Нощно. Однако, он практически не употребляет мясного. По многу дней и недель постует, при это не привязываясь к установленным постам. Просто для здоровья тела. И видно это потребность души. Гастрономические потребности так же дают отчетливую характеристику личности. В его глазах интеллект, а не отсутствие всякого присутствия на фейсах отъевшихся. Все это делает не для показухи. Исключительно для себя. Почему так детально о внешности и привычках? Да потому, что внешнее отображает внутреннее. Суть человеческого естества.

Так же тихо и незаметно он появился в жизни мера. И появился не в лучшие времена. А тогда, когда

Кто захочет в беде оставаться один?

Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?

Он не ушел. Он пришел подставить плечо. И поддержка его была гигантской. Насколько? Знают только они вдвоем. Да близкое окружение может лишь догадываться. Как любые благо-творительность и благо-деяние он творит в тиши, согласно библейским заповедям. Разделенная с другим беда – уже полбеды.

Ложь, что умный в горы не пойдет!

Ты пошел – ты не поверил слухам,-

И мягчал гранит, и таял лед,

И туман у ног стелился пухом…

Он любит горы. Он очень любит горы. Любит покорять их вершины. Там, высоко в горах он уже достиг своей духовной вершины. Он не побоялся на вершине Эльбруса сказать своим бывшим друзьям: «Они не правы». Он не побоялся отстоять свою позицию. И только во время этих трижды проклятых спровоцированных судов, облеванный и униженный насмешками своих «когдашних» дружков, вскользь обмолвился, где и когда произошел разрыв с ними.

Мы все – впередсмотрящие, все начали с азов,

И если у кого-то невезение –

Меняем курс, идем на SOS, как там, в горах, - на зов,

На помощь, прерывая восхождение.

Просто так ему это не прошло. Они, бывшие вчерашние друзья, начали уничтожать его бизнес. «Дружно» голосовали лакомые для себя, и никогда – для него. Вголос, привселюдно насмехались. Но он молчал. А он терпел. Никогда не истерил. Не мстил. И всегда голосовал здраво, а значит так, как всегда голосовала здравомыслящая часть депутатского корпуса – в интересах громады. И в трудную минуту для себя и для него, мера, продолжал его поддерживать.

А когда ты упал со скал,

Он стонал, он держал.

Это значительное самосознание. Концепция создания себя, которая медленно просачивается и к остальным слоям населения, и защитывается на социальной сцене выше, чем слишком активная деятельность и суета. Его вершина самовыражения – еще впереди.

Среди нехоженых путей

Один – пусть мой!

Серди невзятых рубежей

Один – за мной!

Среди непройденных дорог

Одна – моя!

Я никогда не пишу од и очерков неискренних, категорично – у выборную кампанию. Наверное, и поэтому меня всегда «уходили» с должности в преддверии ее. И вот, сегодня, так, штрихом к его портрету. Лишь штрихом. Он совершенно не публичен. И  не любит слащавых речей. Боюсь обидеть даже. Хороших людей, а тем более их дел не на показ осталось так мало. А еще больше боюсь… Нет, даже не допускаю, что когда-нибудь, всилу чего-нибудь или кого-нибудь, он сможет сдать, предать как те… Кого-нибудь. Особенно друга.

Потери подсчитаем мы, когда пройдет гроза, -

Не сединой, а солью убеленные,-

Скупая океанская огромная слеза

Умоет наши лица просветленные…

 

(в газете использованы стихи В.Высоцкого – прим. автора)

 

Анна Жагловская,

Нежинская газета «Вести от Жагловской»

№6 сентябрь-октябрь 2012 года

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".