Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Когда пенсионный фонд станет бездефицитным?

28.09.2011

Пенсионная реформа давно назрела в нашем государстве. Однако за ее разработку и внедрение не решались браться экс-правительства Украины. Поскольку любые социально-экономические преобразования как правило проходят болезненно и вызывают в обществе социальное напряжение, то для того, чтобы взять на себя ответственность за их успешную реализацию нужна немалая политическая воля. Профессионализм и стремление к позитивным изменениям социально-экономической ситуации в Украине стало основой для реформаторской деятельности действующего правительства.

О проблемах пенсионного обеспечения, вопросах трудоустройства, а также о соблюдении социальных гарантий граждан Украины мы поговорили с первым заместителем министра социальной политики, членом Политисполкома Народной Партии Василием Надрагой.

 

Василий Иванович, какие положительные тенденции ожидаются в украинском обществе и государстве связи с изменением пенсионного законодательства?

Принятие пенсионной реформы — это одна из комплексных мер правительства, направленных на повышение уровня жизни пенсионеров и восстановление социальной справедливости. В частности, введение единого социального взноса и налоговой реформы уже дали ощутимый результат — неплохие темпы роста поступлений в фонды социального страхования и в бюджет. Это является показателем того, что у нас появились дополнительные ресурсы, которые можно направить на повышение пенсий, на увеличение социальной помощи, которую должно оказывать государство.

Иными словами, в будущем можно ожидать  бездефицитность Пенсионного фонда?

Прежде всего, хотелось бы отметить, что в данный момент пенсии выплачиваются вовремя и в полном объеме, и пенсионеры дефицита ПФУ не ощущают. Но он, конечно же, имеет место. Хотя дефицит Пенсионного фонда постоянно уменьшается, и это нас радует. Если в прошлом году он (дефицит ПФУ — ред.) составлял 34,4 млрд. грн, то планируется, что в этом году он составит 17,8 млрд грн. А в следующем мы прогнозируем, что этот дефицит будет лишь 2,2 млрд. грн. Сейчас министерство обрабатывает дополнительные предложения, чтобы свести дефицит Пенсионного фонда к нулю — уже в следующем году. 

Что это за предложения?

Есть разные предложения. В их числе — меры по детенизации заработной платы и трудовых отношений. Мы будем двигаться не только по пути уменьшения затрат на административное содержание Пенсионного фонда, но и планируем глобальные шаги, которые позволят поднять уровень финансовых поступлений в ПФУ. И если нам удастся ликвидировать дефицит Пенсионного фонда в 2012-м году, то уже с 2013-го года мы сможем, наконец, начать новый этап развития пенсионного обеспечения. Бездефицитность ПФУ — одно из основных условий запуска накопительной системы.

Реформирование пенсионной системы не единственная проблема, которую приходится решать вашему ведомству. Волна негодования сегодня поднимается среди «чернобыльцев». На днях в столице прошла акция протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС с требованием увеличить пенсионные выплаты. Планируется ли уделить внимание этой категории граждан?

К сожалению, в данный момент государство может выполнять лишь те обязательства, которые способно выполнить исходя из финансовых возможностей. Но, ни в коем случае не ставится сегодня вопрос об уменьшении реальных выплат. Уже два года действующее правительство постоянно повышает социальные выплаты, начиная от заработной платы и пенсий и заканчивая выплатами инвалидам, пособиями на детей и так далее. Сегодня речь идет о том, чтобы запустить иной механизм, который даст возможность установить уровень финансового обеспечения, исходя из возможностей государства. Как мне известно, сейчас в Верховной Раде готовится ко второму чтению законопроект, который обеспечит базу для урегулирования этого вопроса. 

Василий Иванович, а как сегодня выглядит проблема безработицы? В посткризисной Европе она никак не уменьшается, даже растет кое-где…

Могу сказать, что в этом плане у правительства действительно есть успехи: число безработных в Украине заметно уменьшилось. По данным центра занятости, на 1 сентября 2011-го года в нашей стране зафиксировано 432,4 тысяч безработных, что на 18,1% меньше, чем в тот период, когда новый Кабинет министров приступил к работе. Число вакансий на сегодняшний день - 92,2 тысячи единиц. В 2010-м же году оно выражалось в других цифрах - 87,4 тысячи. Однако останавливаться нельзя, - у нас ещё много работы. Уверен, она будет результативной.

 

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №77(986) от 28.09.2011г.

 

Коментарі
Оксана
29.09.2011 16:33:49

Зарплаты в конвертах, по моему убеждению, нужно вообще выжигать каленым железом.

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".