Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
На волне джаза

09.08.2011

v4je78hh_250.jpgВолна живой джазовой музыки накрыла набережную Бердянска в пятничный вечер 29 июля. С шести вечера и практически до начала первого ночи на сцену Приморской площади один за другим выходили музыкальные коллективы и исполнители из Запорожья, Мариуполя, Донецка, Симферополя, Киева, Москвы и, конечно же, нашего курортного города.

Музыкантам из Донецка так понравилось выступать, что они даже существенно перебрали отведенное им на сцене время. А зрители, которых после восьми вечера становилось все больше и больше, несмотря на духоту, в 12 ночи аплодисментами снова и снова просили поиграть джаз нашего земляка, коренного бердянца, а ныне московского музыканта Константина Горбатенко.

Вместе с муниципальным оркестром «Азовская чайка», а точнее, в его составе выходил на сцену «ДжазФорума-2011» и народный депутат Украины Валерий Баранов. Кстати, на городской сцене в качестве музыканта-любителя Баранов не впервые. Во всех предыдущих джазовых фестивалях он был не только главным инициатором их проведения, но и одним из участников, играя на ударных инструментах.

 

Народный депутат Украины фракции Народной Партии Валерий Баранов:

«Выступаю инициатором проведения джазовых фестивалей для популяризации хорошей, качественной живой музыки»

В субботу, 30 июля, на пресс-конференции, проведенной для журналистов в отеле «Дюна», отвечая на вопрос, для чего на протяжении ряда лет Валерий Баранов выступает инициатором и главным спонсором проведения джазового фестиваля в Бердянске, народный депутат сказал, что делает это «для популяризации хорошей, качественной живой музыки, чтобы приобщить к ней как можно больше людей». По мнению нардепа, сегодня в музыке возник ряд тупиковых, как он считает, направлений. Настоящее музыкальное искусство бессмертно, но важно приблизить его к широкому слушателю.

Ну и, конечно же, джазовый фестиваль – это просто удовольствие, как для музыкантов, так и для ценителей этого направления.

Свою положительную роль фестиваль играет и для рекламы Бердянска.

- Я не хочу сказать, что мы собрали самых лучших музыкантов, - отметил Валерий Баранов, - но в Бердянск приехали достойные коллективы, достойные исполнители. Жалко, получилась накладка с нашим знаменитым земляком Анатолием Вапировым. Он не смог приехать. Но, будем надеяться, что в следующем году, он порадует родной город своим выступлением на Приморской площади.

 

Музыкант Константин Горбатенко (Москва):

«Джаз снова вышел на уровень широкого круга любителей музыки»

Показательно, что джазовый фестиваль собрал на Приморской площади достаточно большое количество слушателей. Их было заметно больше, чем несколько лет назад. Это отметил и музыкальный продюсер фестиваля Вячеслав Самойлов. По его словам, в Коблево, в Крыму, ежегодно также проводится джазовый фестиваль. Но по количеству слушателей в этом году Бердянск превзошел крымский город.

Конечно, люди приходили, уходили, потому что джаз - он тоже разный. Но в том и прелесть Форума, что на нем были представлены различные направления.

В чем секрет, или быть может правильнее сказать феномен джаза – музыке, которой уже несколько десятилетий?

Отвечая на этот вопрос, Константин Горбатенко, выпускник бердянской музыкальной школы, окончивший впоследствии российскую академию музыки им. Гнесиных в Москве отметил:

- Секрета тут никакого нет. Джаз – это музыка, от которой пошли все современные направления. Да, был период, когда джаз перестал быть массовым. Это была музыка узкого круга ценителей. В нем было больше камерности. Но в последние годы джаз не просто снова популярен. Он молодеет. Это видно и по слушателям, и по количеству молодых исполнителей и молодых коллективов. Ведь джаз может быть очень разноплановым. Есть направления, которые и сегодня остаются камерными, но в целом джаз стал более массовым.

По словам Константина Горбатенко, «Джаз-форум-2011» в Бердянске прошел на достаточно высоком профессиональном уровне. Это очень хорошая традиция, которую нужно сохранить, считает музыкант.

Но главными критиками, естественно, являются слушатели. И если после шести часового джазового марафона в начале первого ночи Приморка хлопала, требуя продолжения выступления музыкантов, значит, фестиваль действительно, прошел успешно.

Павел Владимиров,

газета «Город», от 04.08.2011г. (г. Бердянск)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".