Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Андрей Сурин: «Власти на местах пора подумать об интересах общества»

17.08.2011

Председатель Донецкой областной организации Народной Партии Андрей Сурин прокомментировал конфликтную ситуацию с закрытием школ в Донецкой области.

В канун нового учебного года в Донецкой области вновь обострилась тема, которая не дает покоя учащимся и их родителям с того самого момента, как власть объявила о масштабной «оптимизации» бюджетных учреждений. Согласно «Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расхода местных бюджетов на их содержание», подписанной губернатором Донецкой области в 2010 году, на Донетчине должно быть ликвидировано 26 школ.

Эта новость и последующие за ней действия администрации ряда школьных учреждений вызвали бурную реакцию общественности и, прежде всего, родителей учеников закрывающихся школ и педагогических коллективов. Общественный резонанс вылился в акции протеста, последняя из которых состоялась в Донецке 16 августа под зданием областной государственной администрации. Участники митинга требовали выполнить постановления суда, которыми приостановлено действие решений Макеевского горсовета, касающихся трех макеевских школ и постановление Ворошиловского районного суда г. Донецка, которым остановлено действие решения Донецкого горсовета о ликвидации общеобразовательной школы № 111.

Народная Партия не впервые выражает свою позицию по этому крайне волнующему всех, кто заботится о будущем своих детей, вопросу. Весной  Донецкая областная организация Народной Партии в лице своего председателя А.Сурина высказалась категорически против закрытия сельских школ, так как «вопросами реорганизации учебных заведений можно заниматься лишь при согласии территориальных общин».

На этот раз, когда дело коснулось уже ряда городских общеобразовательных учреждений, «народники» также не остались в стороне. По мнению председателя Донецкой областной организации Народной Партии Андрея Сурина, в этом конфликте - три составляющие: «Первая: местные советы были вынуждены пойти на крайне непопулярные меры вследствие банального отсутствия средств на содержание ВСЕХ школ. Какими-то из них пришлось жертвовать, как это ни страшно и горестно звучит. Более того, учитывая бедственное состояние государственных финансов и нищенское положение бюджетов городов и районов, такие «жертвы» вряд ли будут последними».

Вторая составляющая, полагает А.Сурин, - это «отсутствие какой бы то ни было разъяснительной работы с населением. Власть на местах зачастую оставляет «закрытой» информацию о своих действиях, пренебрежительно относясь к интересам людей. Поэтому столь неожиданным для властей оказался гражданский протест жителей Макеевки. Люди в крупных индустриальных центрах хорошо осведомлены о своих правах, чего не скажешь о жителях сельских районов области. В Володарском и Тельмановском районах власти закрыли в общей сложности 4 школы, и никакого серьезного отпора со стороны громады не встретили. Отсюда же, кстати, происходит и такой вопиющий прецедент как паралич работы трех макеевских и 111-й донецкой школ еще до окончания судебного разбирательства. Школы находятся в таком плачевном состоянии, что их восстановление уже практически невозможно, тем самым суд намеренно подталкивают к «единственно верному» решению».

Наконец, третья составляющая. «Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что здания закрываемых школ могут уйти под фирмы и бизнес-центры. То есть, повторится ситуация 90-х годов, когда местные власти избавились от зданий детских садов, а теперь горестно сетуют на то, что потребности в них обеспечены только на 67% (в Донецкой области). Если у нас высвобождаются помещения бывших школ, а детсадов, наоборот, не хватает, почему бы не оставить их для размещения там дошкольных учреждений? Ведь, скажем так, лет через десять мы вполне можем столкнуться с проблемой нехватки школьных помещений. Наверное, хватит искать коммерческую выгоду, пора бы уже подумать об интересах общества» - подчеркнул Андрей Сурин. 

 

Лиана Мищенко,

И.о. руководителя секретариата

Донецкой областной организации

Народной Партии

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".