Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
На прием к народному депутату с наболевшим

29.07.2011

Прием_народного_депутата_250.jpgБолее 60 человек пришло в минувшую пятницу, 22 июля, на прием народного депутата Украины фракции Народной Партии Валерия Баранова. Как обычно, вопросы и проблемы, с которыми обращались люди, были самые разнообразные. Особенностью стало то, что в этот раз как никогда много было просьб повлиять на суд и прокуратуру. В основном это касалось конфликтных ситуаций, земельных споров, вопросов неудовлетворенности ходом следствия.

Естественно, ни по одному из этих обращений народный депутат не дал положительного ответа. Потому что вмешательство в такого рода дела есть не что иное, как коррупция. По закону парламентарии не имеют права влиять ни на работу прокуратуры, ни, тем более, судов. И уж, конечно, народный депутат не может выступать арбитром в чьем-то споре или конфликте. Тут нужно обращаться только в суд.

Много было обращений и по поводу материальной помощи или с намеком на такого рода помощь. Когда речь шла о здоровье, о необходимости сделать операцию, помочь ребенку, Валерий Баранов просто помогал своими личными средствами. Хотя боль людская безгранична и бед у людей тоже столько, что в одиночку всем просто не помочь.

Каждый раз, и прошедший прием не исключение, к народному депутату идут горожане с просьбой помочь в выделении им квартиры, потому что они уже много лет стоят в очереди. Однако, как известно, жилье толком не строится уже два десятилетия. Да и вряд ли уже вернутся времена, когда квартиры людям будут выделять бесплатно.

Что касается коллективных проблем, как, например, газификация части села Дмитровка, электроснабжение по ул. Франко, ремонт дамбы на Слободке, – эти вопросы Валерий Баранов пообещал обсудить с городским и районным руководством и постараться заложить необходимые затраты в статьи расходов государственного бюджета на следующий, 2012 год.

Если это темы менее затратные, как, например, строительство навеса в детском садике «Малятко», установка под ним стола и лавок для ребятишек, чтобы они могли в летнее время рисовать и лепить на улице, сидя не под палящим солнцем, а в тени, то их решение возьмут на себя сам народный депутат и Бердянская городская организация Народной Партии.

Обратилась к Валерию Баранову и делегация от жителей Макорт. Люди бьют тревогу. Гирло реки Берды не чистится более двух лет. Наша газета уже сообщала об этом. Суть проблемы состоит в том, что речная вода, не имеющая свободного выхода, подтапливает Макорты. Но это только часть проблемы. Вторая беда состоит в том, что из-за затора в гирле Берды в море не может выйти бычок и пиленгас, выросший в лимане. В прошлом году вся эта рыба задохнулась и плавала вверх животами, заполонив весь лиман. В этом году ситуация может повториться.

Беспокоит людей и бестолковое выделение земли в районе Верховой. Там в прошлом депутатском созыве один из депутатов (он, а, вернее, она вошла и в нынешний городской совет) получил на подставных лиц три земельных участка. Получила и продала их. Сейчас там все огорожено забором, начинается строительство. И все бы ничего, да только участки выделены так, что перегораживают людям выход к морю. Абсурд получается. Но что тут уже делать? Вряд ли громаду города удовлетворят извинения бывшего руководителя Бердянского отделения госкомзема Константина Дышканта, с которыми он пришел на прием к народному депутату Валерию Баранову. Это при его попустительстве так выделялась земля прошлой городской властью. И извинениями тут уже делу не поможешь.

С целым комплексом проблем пришла к народному депутату и делегация слободчан. Людей волнуют вопросы благоустройства, вывоза мусора из их района, освещения и восстановления набережной. И хотя все названное – это парафия не народного депутата, а местных властей, Валерий Баранов пообещал обсудить проблему с городским головой и опять же привлечь на следующий год государственные бюджетные средства, чтобы совместно с мэрией разрешать наиболее актуальные для слободчан трудности.

И не только для слободчан. Народный депутат уже начал собирать перечень вопросов по городу и району, на решение которых понадобятся солидные денежные вливания. Валерий Баранов хочет собрать их воедино и добиться на следующий год выделения еще нескольких десятков миллионов государственных денег на социально-экономическое развитие города и района.

Павел Ищук,

газета "Город" от 28.07.2011 г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".