Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Дмитрий Монастырский: «Возврат к мажоритарной системе выборов и отмена проходного барьера обеспечит гарантии демократического развития Украины»

22.07.2011

«Пропорциональная избирательная система, которая широко и успешно применяется в мировой общественно-политической практике, в нашем государстве себя не оправдала, – сказал в интервью «XXI веку» Дмитрий Монастырский, заместитель председателя Луганской областной организации Народной Партии. – Когда за дело отвечают все, в итоге не отвечает никто. Единственно эффективной системой выборов в Украине была мажоритарная система, которая действительно позволяла избирателям наблюдать и контролировать деятельность депутата, которого они делегировали представлять свои интересы во власти. Поэтому к ближайшим парламентским выборам Народная Партия, скорее всего, будет инициировать соответствующие поправки в избирательное законодательство, а именно – возврат к мажоритарной, одномандатной системе».

- Дмитрий Борисович, вы полагаете это возможно? Ведь определенные политические силы в Украине, которые все еще влиятельны, вполне устраивает и пропорциональная система…     

– Необходимость в изменении избирательного законодательства продиктована временем. Общество убедилось в том, что система партийных списков себя не оправдала. Неоднократно наблюдалось такое явление, когда в Верховной Раде карточка депутата «голосует» в его отсутствие.  И это уже не воспринимается как нонсенс. Но даже если голосование проходит без процедурных нарушений, то депутат все равно обезличен, потому что он голосует не персонально, то есть не так, как он считает нужным, а так как решила партия. Это во многом снимает с него ответственность. И людям в конечном итоге не с кого спросить. Поэтому народники предлагают ввести нормальную, цивилизованную систему, при которой депутатов будут избирать в округах. И даже если оставить при этом право выдвижения за партиями, люди будут видеть, кого конкретно они избрали. Мы также против установления проходного барьера в парламент – государство должно гарантировать защиту прав всех граждан страны, изо всех территорий, а не только симпатиков той или иной политической силы. 

Возможно, в организационном плане такому парламенту будет сложно работать, придется считаться со всеми и убеждать каждого депутата, а не только руководителей фракций, как сейчас. Но с другой стороны, законы будут приниматься лишь после того, как депутаты, делегированные всеми округами и всеми регионами страны, изучат предлагаемые законопроекты досконально и тщательно, и будут принимать решения в интересах избирателей, а не по указке своих политических боссов.  Возможно, такая законодательная деятельность будет менее динамичной, чем сейчас, но зато более качественной.

Но мажоритарка, либо смешанная система выборов – это еще не панацея от того социально-политического хаоса, в котором пребывала Украина в последние годы. Есть еще какие-либо предложения по оптимизации системы управления государством и обществом? 

– Одна из инициатив Народной Партии, озвученная нашим лидером Владимиром Литвиным – это, во-первых, введение четкой системы отчетности депутатов перед избирателями (раз в полгода обязать депутата отчитывался перед людьми), и, во-вторых, это введение такой методики, при которой кандидат, занявший на выборах второе место, станет дублером депутата. В этом случае, при необходимости, не надо будет проводить досрочных выборов: не оправдал доверия тот, кто набрал большее количество голосов и победил, – освободить его от депутатских полномочий. А на его место станет тот, кто занял второе место по количеству голосов избирателей. Более того, если не только избиратели, но и сам дублер будет контролировать каждое движение депутата, то у народного избранника не останется иного выхода, как работать качественно и добросовестно. Такая система будет работать в интересах наших граждан. Более того, она позволит без потрясений, естественным путем структурировать общество и сделать ответственной власть.  

Беседовала Татьяна Глебова,

опубликовано в газете «XXI век», №57(966) от 20.07.2011г.

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".