Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Свои обещания народники выполняют

14.11.2011

Свои обещания_250.jpgОтчет председателя фракции Народной Партии в Бердянском городском совете (Запорожская область) Виктора Николаевича Гречки о депутатской деятельности.

Закончился первый год депутатских полномочий как всего бердянского депутатского корпуса, так и каждого депутата в отдельности. Народная Партия в городском совете представлена четырьмя депутатами. После выборов мы одними из первых заявили о создании фракции и зарегистрировали её в горсовете. Мои коллеги-однопартийцы выразили мне доверие, избрав лидером фракции Народной Партии.

 

Беспредел с землей остановили и навели порядок

По результатам выборов в октябре 2010 года состав депутатского корпуса Бердянского горсовета обновился на 80%. В него вошло много молодых инициативных людей. Это радует. По прошествии года могу сказать, что все депутаты действительно пришли работать в горсовет на благо жителей города, а не решать свои меркантильные интересы, как это было в прошлом созыве.

Чего только стоит беспрецедентное разбазаривание земли в курортной зоне, перевод под дачи уже существующих наделов под базами отдыха, санаториями и мини-гостиницами (чтобы уйти от уплаты налогов); изъятие земли, ранее выделенной добропорядочным инвесторам под строительство оздоровительных учреждений, и опять-таки её делёж на дачные участки. Эти действия стали одним из самых возмутительных деяний прошлой городской власти во главе с Евгением Шаповаловым. Остановить этот процесс в Бердянске не удалось ни прокуратурам (их протесты просто отклоняли, практически не рассматривая), ни губернатору Запорожской области Борису Петрову.

Мне, как депутату прошлого созыва, приходилось неоднократно выступать в сессионном зале, со страниц прессы об этом вопиющем факте – всё бесполезно. Мои обращения к коллегам не нарушать земельное законодательство Украины, генеральный план города оставались не услышанными. Земля уходила десятками гектаров без всякой пользы для города и громады под госакты – бесплатно в частную собственность, а плата за дачи – чисто символическая. Таким образом город терял миллионные поступления в бюджет.

Заключения Госкомзема, выводы природоохранной, Бердянской межрайонной прокуратур подтвердили факт – в Бердянске идёт массовое нарушение земельного законодательства. Депутаты нового созыва и городской голова Алексей Бакай принципиально поддержали требование по наведению порядка в земельных отношениях. С первых дней работы была проведена инвентаризация всей земли – важнейшего источника пополнения городской казны. Мы заставили платить арендную плату тех, кто, имея гектары, этого не делал. Мы вернули в городскую собственность десятки гектаров инвестиционно привлекательных земель, которые были розданы под дачные участки между «своими людьми». Мы уже многое сделали для того, чтобы восстановить инвестиционную привлекательность Бердянска. Главным богатством любого города является именно земля. В 2007 году, благодаря спросу на землю, Бердянск получил инвестиций на 17 миллионов гривен, которые в 2008-2009 гг. городские власти быстро потратили, не заработав при этом ни копейки. Поэтому необходимо выделять земли на Косе и Курорте исключительно под инвестиционные проекты и за счёт этих земель зарабатывать средства в городской бюджет. И чем больше денег мы заработаем, тем больше будет сделано в жилищно-коммунальной и социальной сферах.

 

Акцент в работе делаем на жилищно-коммунальную сферу

Когда в 2010 году кандидаты в депутаты от Народной Партии баллотировались в городской совет, то все, и списочники, и мажоритарщики, говорили о том, что одним из важнейших приоритетов в городской политике должно быть жилищно-коммунальное хозяйство. Данная отрасль находится в «убитом» состоянии. И если в неё не вкладывать средств, то рано или поздно начнутся необратимые процессы развала. И это касается каждого жителя города. Ведь ЖКХ – это не только жилые дома, но и газо-, водопроводы, канализационные насосные, освещение города, дороги, тротуары и многое другое. Каждый из депутатов-народников обязательно отчитается о своей работе в округах перед своими избирателями через СМИ и на встречах. Я же хочу отметить, что за первый год депутатам нашей фракции удалось привлечь в свои микрорайоны из городского бюджета на эту сферу более 350 тысяч гривен, а из государственной субвенции – 600 тысяч.

Названные цифры, вроде бы и звучат, но мы отдаём себе отчёт в том, что это капля в море. Жилищный фонд города очень старый (посёлки «Кабельщиков», «Ламповый» и «Механический» 50-60-х годов постройки прошлого века, у депутата-народника Вадима Канарова в округе многоэтажкам по 40 лет). И понятно, что усугубляющиеся десятилетиями проблемы жилищно-коммунального хозяйства не решишь за один год. Но определенные шаги уже сделаны. Строятся и вполне конкретные планы на следующий, 2012 год. Поэтому и депутатам, и мэрии предстоит заработать средства для их решения.

Одной из первоочередных задач органов городского самоуправления становится мобилизация достаточного объёма финансовых ресурсов и их рациональное использование. Хочу напомнить, что основными источниками наполнения городского бюджета являются: налог на доход физических лиц, плата за землю, местные налоги и сборы, плата за аренду коммунального имущества. Город располагает теми средствами, которые заработал. Есть бюджет развития, который должен пополняться за счет инвестиций и инновационных проектов. И чем больше поступлений, тем больше можно сделать. Городская власть, и депутаты в том числе, ищут пути зарабатывания денег. Поэтому в настоящее время существует многоканальность использования финансовых ресурсов города, в том числе и финансирование целевых программ: инвестиционных, экологических, социальных и других.

Надо отдать должное городскому голове и его команде. Они за месяц наработали свыше 30 инвестиционных проектов на общую сумму 170 миллионов гривен, которые должны финансироваться из государственного бюджета и других источников. Говоря об этом, хочется отметить, что на некоторые из них средства выделены и даже уже освоены.

Так удачно сложилось для нашего города, что председатель бюджетного комитета в Верховной Раде Украины – Валерий Баранов, член Народной Партии, сам из Бердянска. Он очень любит родной город и приложил много усилий, чтобы для Бердянска в 2011 году были выделены деньги из государственного бюджета. Совместно с мэрией и Бердянской районной администрацией ему удалось привлечь на решение социально-экономических проблем Бердянска 47 миллионов грн, а для района – около 9 миллионов грн. Через решение сессии, то есть при участии депутатов городского совета, эти деньги были направлены на капитальные ремонты кровель жилых домов и на социально важные объекты: реконструкцию актового зала в школе №5, детского сада в Нововасильевке, капитальный ремонт клуба «Маяк» на Слободке, компьютерное оборудование для ЦДЮТ, современное оборудование для городской медицины, реконструкцию центра города, капитальный ремонт наружного освещения по Мелитопольскому шоссе. И это далеко не весь перечень объектов и работ, которые выполнены и запланированы до конца этого года. Привлечение государственных средств также дало возможность перераспределить деньги городского бюджета на ту же жилищную сферу. При этом часть государственных средств была направлена на ремонт вполне конкретных жилых домов. Надеюсь, что такому мощному союзу (райадминистрация, мэрия и народный депутат Украины Валерий Баранов) удастся добиться выделения из государственного бюджета следующего года для Бердянска и района существенно больших сумм, чем в нынешнем году. В проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год уже записаны отдельной строкой 49 млн грн на социально-экономическое развитие Бердянска. И народный депутат Валерий Баранов, и городской голова считают, что значительная часть этих средств должна быть направлена в жилищно-коммунальную сферу. Уверен, с этим согласятся и депутаты городского совета. Наша задача, задача председателей ОСМД проконтролировать, чтобы деньги были потрачены эффективно, а работы сделаны качественно.

 

Без планирования жить нельзя

Возрождает нынешняя городская власть и планирование развития Бердянска. Потому что мы должны знать, чего хотим достичь в городе и что для этого необходимо сделать. Тогда можно будет пошагово двигаться к намеченным целям.

Горисполком создал рабочую комиссию, в состав которой вошёл и я, по разработке плана стратегического развития Бердянска на период с 2012 по 2016 годы. Начали работу, которая будет делаться, безусловно, в тесном контакте с громадой. Ведь мы вместе должны определить наши цели и приоритеты.

В самом городском совете я работаю в двух постоянных комиссиях: планирование бюджета, социально-экономического развития, промышленности и инвестиционной деятельности (заместитель председателя) и комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. На протяжении года входил в состав различных временных рабочих комиссий как от горсовета, так и исполкома. Был членом рабочей комиссии по разработке проекта регламента городского совета и постоянных депутатских комиссий.

Два раза в месяц обязательно провожу приёмы граждан в общественной приёмной Бердянской городской организации Народной Партии. Не имея конкретного избирательного округа, принимаю всех жителей города и помогаю им, независимо от их места проживания. Более 170 человек были у меня только на официальных приёмах. 2-3 человека ежедневно приходят ко мне в офис со своими личными проблемами. Стараюсь выслушать и помочь всем, если вопрос в моей компетенции. По заявлениям граждан я подавал депутатские обращения на имя городского головы, в природоохранную и межрайонную прокуратуры, начальнику ГО УМВД Бердянска. За год таких обращений было подано более восьмидесяти.

Из депутатского фонда мною была оказана материальная помощь остронуждающимся гражданам. Её получили 34 жителя нашего города. По мере возможности помогаю из личных средств людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

По моим обращениям к городскому голове, согласно просьбам горожан, были профинансированы различные социальные программы и работы в жилищно-коммунальной сфере более чем на один миллион гривен.

Активно принимаю участие в совещаниях лидеров фракций с городским головой и секретарём горсовета. Всей фракцией обсуждаем проекты решений сессий и принимаем по ним коллегиальные решения. Всей фракцией собирали вещи для Центра социальных служб семьи, детей и молодёжи, книги для центральной библиотеки. Участвуем во всех городских праздничных мероприятиях, в ряде из них выступаем в роли спонсоров.

Быть депутатом нелёгкий труд. Всегда на виду, всегда нужно контролировать свои слова, действия, поступки. Отдавать своё свободное время не семье, а людям. Впереди ещё четыре года нашей депутатской деятельности. И я уверен, что депутаты фракции Народной Партии будут и дальше успешно работать на благо нашего города и его жителей.

С уважением,

Виктор Гречка

лидер фракции Народной Партии в Бердянском городском совете

(Запорожская обл.)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".