Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украине нужны моральные авторитеты, чтобы разорвать цепь зла

16.05.2016

Пройдя через несколько кругов ада подражания развитым странам, мы оказались у разбитого корыта. Пытаясь примерить чужие одежки, мы их разорвали и остались наги.

Травмированные советским квази-социализмом, мы отбросили левые идеи, а вместе с ними права человека. Но и либеральные карго-культы не приблизили нас к заветной цели процветания. Наше общество оказалось не готово вписаться в глобализацию, и отстало от развитых стран на века. Но и тоталитарные методы модернизации сейчас не применимы, так как время не то. Пытаясь приблизится к лучшим идеалам цивилизации, мы наоборот погрязли в трясине насилия, обмана и зла. А в чем природа зла?

Эрих Фромм пытался найти его истоки в биологической природе человека, и для выхода из ловушки насилия, предлагал обратиться к лучшим мотивам человеческой личности, гуманизму. Обладая таким сильнейшим оружием, как интеллект, человек выделяется из мира природы и чтобы выжить как вид, обязан нести ответственность перед всеми: семьей, окружающим социумом, человечеством, и прежде всего перед собой и Богом. По мере развития культуры, роста благосостояния общества и в процессе борьбы за права, люди пришли к пониманию ценности человеческой личности. Путь человека от рациональной природы и борьбы за выживание к культуре, цивилизации. Но когда общество попадает в глубокий экзистенциальный кризис, в мир приходят пророки и мессии, чтобы донести до людей слово. Утопическую идею разорвать на себе цепь зла, изменить саму природу человека.

Говорят, что сейчас многие женщины в восточно-славянских странах выходят замуж за мусульман, потому что они не пьют, не колются и во что-то верят. А во что верим мы? Кондуктор в общественном транспорте в Киеве, продающая уже использованные билеты, верит, что коррупция начинается с офшоров президента, а сепаратизм начинается на Донбассе и в Крыму. Владелец компании, «оптимизирующий» зарплату сотрудникам, верит, что он делает свой бизнес эффективнее, получая в итоге лишь снижения мотивации и производительности персонала, и падения прибыли. Быдло, проламывающееся без очереди, верит что оно успеет везде, а мусорящее под ногами, что кто то за ним уберет. Правительство, пустившее страну в экономический тупик с минимальной зарплатой и пенсией в 10 раз ниже прожиточного минимума, верит, что вытянет на помощи МВФ. И мы все, говоря о симулякрах капитализма в феодальной стране, верим, что сделаем сказку, как быль. Не судьба, для начала нам предстоит разорвать на себе цепь зла.

Сейчас политологи говорят, что главная проблема Украины в отсутствии социальных лифтов, вертикальной мобильности. Зажатые человеческие ресурсы чахнут без реализации и отток за рубеж лишь растет. Лучшие представители украинской политологии, например, Юрий Гаврилечко, говорят, что настало время идейных проектов в политике, правых ли, левых, но идейных. Будучи по убеждениям либерал и сторонник идей Балашова, я в то же время считаю что на постсоветском пространстве нужен именно новый левый проект. Масоны считают, что общество всегда развивается в лучшую сторону, в направлении прогресса. Но как то так получилось, что после развала Союза нас отбросило на целую эру назад. С помощью симулякров квази-капитализма мы варварски вырыли такую яму под либеральной идеей, что нам остро нужен новый «левый уклон». Иначе мы опрокинемся навсегда, и окажемся похоронены под завалами нового фундаментализма, с джихадом и шариатом. Ведь свято место пусто не бывает в опустошенных сердцах и умах.

Кто в состоянии совершить рывок эмансипации наших латентных производительных сил в Украине? Закрытые организации, вроде масонов, корпорации олигархов или «вожди»? В основе благополучия общества находится технический, социальный и культурный капитал, технологии, институты и право. А в их основании лежат ценности, образование и культура. Наверное, нам не дано проскочить этапы развития без повышения уровня образования и качества человеческого капитала. Именно человеческий капитал выделяет современный Запад, как образец для подражания всех других стран. Так, что элиты всех народов мира ходят в западных костюмах, учатся в западных ВУЗах и общается на языке западных терминов. Строят пусть симулякры, но западных институтов, и пусть даже копируют и воруют, но западные технологии. Но вопреки расхожему мнению, носителем ценностей западной цивилизации является не интеллектуальный, а именно ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ капитал, ибо человек есть «мера всех вещей», храм с бессмертной душой. А государство не механизм, распределяющий блага, а сервис, их создающий. Наверное такой является прогрессивная левая идея сегодня. Вернее, как всякий в нашем сложном обществе 21 в. гибрид: «либеральный социализм», «капитализм с человеческим лицом», «третий путь». В экономике сервисов и аутсорсинга, где копеечная зарплата наемного раба есть моветон, истинный лидер понимает, что качество больницы не в уровне жизни выживших, а в снижении уровня смертности безнадежно больных. Что это зависит от зарплаты не главврача, а последней санитарки. Что в такой системе, как фирма, государство и общество, не бывает десятых ролей. Что квалификация и мотивация не только высшего руководства, но и персонала 2-3-го уровня определяет успешность проектов и успех организации в целом.

Чтобы успешный лидер состоялся и выполнил миссию, он подобно Цезарю, поднимает последнего солдата до себя, а не опускается вниз. Подобно Биллу Гейтсу, делает своих специалистов миллионерами, а не нищими рабами. Становится моральным авторитетом, лучшим среди лучших, соратником и учителем, реализующим личные цели через общее благо и общий успех, а не деспотом в башне из слоновой кости. Прочность цепи определяется слабым звеном, но уровень качества задает лидер системы. Успешное лидерство реализуется в успешной системе, стандартизирующей высокий уровень качества, и одновременно дающей свободу самореализации. Конкурентный отбор и одновременно «золотой парашют», подушка безопасности, как залог социальных лифтов, успешно реализованы в Западных странах. В которых свобода не противоречит равенству и братству. К стандартам которых стремимся мы, но увы безуспешно, так как видим лишь вершину их социального «айсберга». Которые, пройдя через школу религиозной этики и гуманизма, смогли разорвать на себе цепь зла, и воплотить в своей культуре высшие ценности: веру, надежду, любовь. В противном случае, не поднявшись над бездной квази-элитаризма, и не вырвав свой народ из плена рабства, нищеты и прежде всего невежества, украинские интеллектуалы будут постоянно уподобляться Саше Боровику. Попавшему в стаю обезьян, и вынесенному вон под гикающее улюлюканье диких толп.

Александр Петрачков, http://hvylya.net/

 

 

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".