Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Крым объявил войну заборам - Российская газета

08.02.2013

 

В преддверии курортного сезона в Крыму началась борьба с самовольно выставленными ограждениями вокруг пляжей и "малыми архитектурными формами", препятствующими полноценному отдыху.

Показательную акцию по сносу заборов возглавил глава крымского правительства и экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев, сообщает "Российская газета". Он лично сел за руль трактора и снес забор у входа на городской (так называемый Массандровский) пляж Ялты. "Постройка эта абсолютно незаконная. Есть решение горсовета о сносе забора, людям дали месяц на то, чтобы освободить проход к морю. Месяц они это требование игнорировали. Поэтому показываю пример", - пояснил свой поступок глава Крыма.

Примечательно, что никто из тех, кто устанавливает заборы, на снос не явился и никаких претензий не выказал. Дело в том, что по крымским законам все пляжи, за исключением оздоровительных при санаториях или, к примеру, в лагере "Артек", открыты для беспрепятственного посещения всеми желающими. Таким образом, частные лица, домовладельцы или арендаторы не имеют права каким-либо образом ограничивать доступ к морю, тем более взимать за доступ к общественному пляжу плату.

Но, как пояснил  министр курортов Автономной Республики Крым Александр Лиев, нарушители зачастую находят способ легализоваться. К примеру, захваченная часть берега признается опасной зоной, отдается под контроль республиканского противооползневого управления и огораживается. Также распространена практика перепрофилирования обычных муниципальных пляжей в оздоровительные, тоже с установкой забора. Где-то ограды маскируются под строительную площадку на пляже, и стройка эта, естественно, никогда не заканчивается, поскольку не ведется.

"Мы уже два года сносим заборы. В Алуште, Алупке, Евпатории, Симеизе, но каждый год они где-то появляются. Зачастую какие-то разрешения на строительство или установку ограждения приходится оспаривать в суде. Но это дело долгое. Поскольку закон на нашей стороне, приходится ставить людей перед фактом: заборы, проволочные ограждения, шлагбаумы - это произвол, за которое можно понести наказание. И лучше убрать все самим. Если нет - поможем. Что касается отдыхающих - призываю сигнализировать о препятствиях, разберемся", - пояснил Лиев.

На сегодня уже обобществлены 339 из 558 крымских пляжей.

Источник: интернет-издание „Подробности”

http://podrobnosti.ua/outeropinion/2013/02/07/886657.html

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".