Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Депутаты готовы работать руками – Новые Известия

05.02.2013

Сегодняшнее открытие второй сессии Верховной рады VII созыва оказалось под угрозой срыва, - пишет Яна Сергеева в российской газете Новые Известия

Оппозиция требует немедленного запуска системы персонального голосования Рада-3. Партия регионов - против. Спикер Владимир Рыбак пока что отказался вводить сенсорную кнопку для персонального голосования каждым депутатом.

На прошлой неделе оппозиционные партии заявили, что заблокируют работу парламента, если спикер Владимир Рыбак не запустит систему персонального голосования Рада-3. "Мы должны поставить точку в вопросе персонального голосования, - заявил вчера в ходе согласительного совета лидер оппозиционной партии Батькивщина Арсений Яценюк. - В противном случае в украинском парламенте повторится история, когда не депутаты, а карточки голосовали за Харьковские соглашения, изменения в Конституцию, Пенсионную реформу". Лидер второй оппозиционной партии Удар Виталий Кличко, в свою очередь, потребовал от руководителя парламента срочно провести тестирование Рады-3. Он отметил, что если депутаты будут продолжать голосовать по системе "за себя и за того парня", то "нет смысла вообще работать". В оппозиции понимают, что техника - штука капризная, поэтому согласны до того момента, пока новшество не заработает, голосовать руками.

В свою очередь председатель Верховной рады Владимир Рыбак в интервью журналистам пообещал поставить 5 февраля на голосование вопрос о введении системы Рада-3, если профильный комитет подготовит свои выводы относительно ее технического состояния. При этом сам спикер признался, что не всегда голосовал только своей карточкой. "Честно признаюсь. Я обманывать не привык. Конечно, не всегда, но система была такая!" - пояснил спикер. Он также заверил, что проголосует за внедрение системы Рада-3. "Конечно, я проголосую "за". Я же председатель Верховной рады, должен быть заинтересован", - подытожил Рыбак.

Между тем Партия регионов, представителем которой является Рыбак и которая имеет большинство в парламенте, против срочного запуска Рады-3. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов поясняет свою позицию тем, что сначала компетентные органы должны провести расследование в части вопросов об использовании средств на установку и запуск системы. Дело в том, что делалось это в то время, когда у руля Рады были нынешние лидеры оппозиции, в частности Яценюк. Правда, почему запуск системы мешает расследовать финансовые махинации, связанные с ее установкой, Ефремов объяснять не стал. А лидер Батькивщины при этом заявил, что готов предоставить все документы относительно системы Рада-3, которая была разработана во время его спикерства.

 Еще один представитель Партии регионов, глава комитета по регламенту Владимир Макеенко, чью отмашку ждет спикер, не дал шанса на мирное решение вопроса. По его словам, выводы проведенной комитетом экспертизы показывают несовершенство системы. Якобы в нынешних условиях без внесения системных изменений Рада-3 не защищена от внешних вмешательств. По оценкам главы комитета, данные экспертизы показывают необходимость выделения средств на подготовку новой системы для голосования. Так что сегодня парламент вряд ли примется за работу, хотя спикер и поручил регламентному комитету подготовить и внести в парламент шесть проектов постановлений для персонального голосования, которые были ранее поданы в Раду.

Источник: интернет-издание „Корреспондент”

http://korrespondent.net/worldabus/1496370-novye-izvestiya-deputaty-gotovy-rabotat-rukami

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".