Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
"Холодная гражданская война" в Белоруссии - Der Standard

16.06.2012

Der Standard сообщает, что рок-музыкантам в Белоруссии лучше не петь на белорусском языке, потому что белорусскоязычным гражданам легко прослыть оппозиционерами, несмотря на то, что белорусский - второй официальный язык после русского.

"В 1996 году президент Александр Лукашенко снова ввел советские республиканские символы - флаг, гимн и герб, а историческая символика Белоруссии была запрещена. Противники режима, напротив, выносят на протестные акции исторические знамена и старый герб с рыцарем "Погоня" как символ своей борьбы за свободу", - пишет автор. Она приводит в пример организацию "Европейская Беларусь", вышедшую на последнюю разрешенную протестную акцию в годовщину Чернобыльской катастрофы с историческими знаменами и флагами ЕС.

"Борьбу с белорусским языком и национальными элитами правительство Лукашенко начало еще в конце 1990-х. Тогда был закрыт Национальный лицей Якуба Коласа в Минске и запрещен Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), объявленные "рассадниками оппозиции". С тех пор ЕГУ расположен в Вильнюсе. Многие студенты, которым нельзя учиться на родине из-за их политических взглядов, едут в Литву, где они могут продолжить обучение в этом университете на белорусском языке. Или уезжают в Чехию, Польшу и другие государства ЕС, чтобы получить диплом", - сообщает автор.

"Теперь страну покидают самые умные и работоспособные: художники, ученые, программисты, инженеры, врачи, студенты, но также и высококвалифицированные строители и военные. Количество тех, кто только за последние два-три года покинул страну и уехал либо на Запад, либо в Россию, где заработки гораздо выше, чем в Белоруссии, оценивается от 600 тыс. до 1,3 млн человек. После валютного кризиса, возникшего после президентских выборов 2010 года, Белоруссия переживает неслыханную утечку мозгов", - пишет автор.

"Оставшиеся делятся на два лагеря: тех, кто держится за предполагаемое обеспечение таких советских ценностей, как стабильность и минимальная социальная защищенность, и готовы ради них пожертвовать национальной идентичностью и личной свободой; и тех, кто видит собственный путь развития Белоруссии и считает, что самореализация и свобода важнее предполагаемой стабильности в среднесрочной перспективе", - продолжает автор. По словам певца Левона Вольского, цитируемого в статье, в стране идет "холодная гражданская война", поскольку нация расколота.

Источник: Der Standard
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".