Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Саммиты бессилия - El Mundo

25.05.2012

Ни саммит "большой восьмерки", ни саммит НАТО не могли принести ничего нового, и именно так и произошло, потому что очевидно, что власть крупных держав в настоящий момент чрезвычайно слаба: ни по одиночке, ни вместе лидеры, собравшиеся в США, не в состоянии разрушить тесные рамки реальности, низводящей их на грань бессилия, пишет обозреватель El Mundo Альваро Варгас Льоса.

Американский президент не мог ни спасти Европу, ни примирить сторонников экономического роста с защитниками принципа строгой экономии. Не могли прийти к единому решению и европейцы, так как в преддверии решающих июньских парламентских выборов во Франции Франсуа Олланд не мог отступиться от своей угрозы пересмотра европейского финансового соглашения.

Что касается саммита НАТО, то три наиболее сложных внешнеполитических вопроса - напряженность с Россией из-за ПРО, конфликт в Сирии и график вывода войск альянса из Афганистана - тоже не могли решиться ни в Кэмп-Дэвиде, ни в Чикаго. "Для начала Путин сделал "гадость" Обаме, послав вместо себя нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева. Так как Медведев - одно название, а не реальный премьер, он ни о чем не мог договариваться. Кроме того, Обаме надо продемонстрировать твердость в отношениях с Россией в преддверии собственных выборов, а Путин знает, что в деле Сирии, где провалился план Аннана, он держит американского президента за горло: без поддержки России Обама не может всерьез заняться этим вопросом через Совбез ООН", - констатирует автор статьи.

Что касается Афганистана, то в данный момент Соединенные Штаты не могли переубедить Олланда, тем более что другие члены коалиции тоже не готовы настаивать на продлении французского военного присутствия. Не могут Соединенные Штаты и добиться того, чтобы союзники по альянсу выделили треть из 4 млрд долларов, необходимых для содержания афганской армии после ухода НАТО. В результате все ограничилось туманным обещанием и дальше помогать подготовке афганских военных.

Обама предпочел бы, чтобы встречи в Кэмп-Дэвиде и Чикаго укрепили его имидж мирового лидера в условиях, когда ноябрьские выборы представляются все более сложными, экономика пребывает в относительной стагнации, неизбежна очередная фискальная драма из-за необходимости вновь поднимать потолок долга для сохранения на плаву платежей американского правительства. Однако встречи с иностранными коллегами лишь немного отвлекли его от мучительной предвыборной кампании - и ничего более, резюмирует издание.

Источник: El Mundo
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".