Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Ленин, Тимошенко и околофутбольный бизнес - Die Zeit

19.04.2012

"Двадцать лет спустя после обретения Украиной независимости на площади Свободы в центре Харькова по-прежнему стоит гигантский памятник первому советскому диктатору. Летом у Ленина появится большая компания. "Здесь будет фан-зона", - рассказывает мужчина из киоска на краю площади. "Но займут явно не все места", - добавляет он скептически. В Харькове состоятся три предварительных раунда Чемпионата Европы по футболу. 13 июня Германия в стадионе топового местного клуба "Металлист" встретится с Нидерландами. Классический случай: дуэль двух фаворитов в борьбе за кубок. Однако за несколько недель до начала соревнований игра практически не интересует жителей этого региона, граничащего с Россией. ЧЕ далеко. Важен быт, выживание здесь и сейчас", - так Ульрих Крекель в Die Zeit описывает свои впечатления от поездки в Харьков.

"УЕФА, ее спонсоры, украинские организаторы и их партнеры, часто сомнительные, определяют, что будет происходить в фан-зонах. С этим ничего не может поделать даже Ленин. В рекламном фильме для ЧЕ, с помощью которого Харьков недавно демонстрировал себя миру, двадцатиметровую статую попросту заретушировали", - пишет автор.

Сергею Жадану это все подозрительно. "Владельцы отелей, таксисты и всяческие дельцы хотят сорвать на Чемпионате Европы большой куш, - говорит этот украинский поэт. - Мне это действует на нервы. Я хочу видеть футбол".

"Президент Виктор Янукович продолжает мыслить устаревшими категориями Востока и Запада", - пишет автор и напоминает, что Харьков считается оплотом его пророссийской "Партии регионов". Не случайно, подчеркивает корреспондент, прозападная оппозиционерка Юлия Тимошенко сидит в колонии именно здесь.

"Опасность, что люди соберутся на демонстрацию требовать свободы для Тимошенко у тюремных стен, в Харькове невелика. Тем не менее, расчет президента может и не оправдаться", - полагает издание. "У Януковича и его клики и здесь кончается воздух", - говорит Жадан. "В 2004 году "оранжевая революция" пришла в Киев с Запада. Следующая революция на Украине будет идти с Востока", - предсказывает писатель и добавляет: "Люди хотят настоящих перемен. Им теперь уже почти все равно, Тимошенко или Янукович. Весь политический класс дискредитировал себя. У нас предреволюционная ситуация".

"Начиная с глобального финансового кризиса 2009 года, ситуация в украинской экономике стабильно ухудшается. Прошлой осенью правительство сократило пенсии старикам и инвалидам. Тысячи стариков и больных тогда вышли на улицы или начали голодовки - в том числе и на востоке страны. При этом положение в Харькове, месте проведения Чемпионата с новеньким аэропортом, оборонными, электрическими и химическими заводами, а также 42 вузами, сравнительно неплохое", - пишет автор.

Источник: Die Zeit
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".