Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Страны БРИКС больше не хотят быть аутсайдерами - Frankfurter Allgemeine Zeitung

30.03.2012

В Дели проходит саммит БРИКС. Как всегда, главы государств и правительств России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР дискутируют по поводу существующего миропорядка, который они считают несправедливым, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Эту группу, состоящую из пяти растущих экономик, трудно назвать гомогенной. В качестве доказательства политический обозреватель издания Йохен Бухштайнер приводит не только политические расхождения между странами-членами, но и реальные конфликты - как в случае приграничных разногласий Китая с Индией.

"Однако с годами главам государств и правительств БРИКС удалось разработать определенные приемы, чтобы вырабатывать на саммитах единство позиций по наиболее насущным вопросам. Как в случае с Ираном, так и с Сирией страны-участницы потребовали в четверг диалога, высказавшись против вмешательства", - говорится в статье.

Если и существует консенсус пяти наиболее значимых развивающихся стран, то в первую очередь применительно к критике существующего миропорядка, с их точки зрения, выстроенного в интересах Запада и, следовательно, несправедливого. По словам премьер-министра Индии Манмохана Сингха, "глобальные политические и экономические институты, созданные более шести десятилетий назад, перестали идти в ногу с реалиями изменившегося мира". За кулисами саммита, замечает автор, ведутся разговоры о том, что странам-участницам БРИКС следует сменить роль попутчика Запада, а где-то и аутсайдера мирового сообщества на равноправного партнера в принятии решений. На долю БРИКС приходится ныне от 20 до 40% мирового ВВП, в этих странах проживает 40% жителей Земли.

"Для укрепления духа единства в своих рядах и для формирования определенного противовеса представители пяти стран БРИКС договорились в четверг о создании собственного банка", по аналогии со Всемирным банком или Asian Development Bank, сообщает в заключение автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".