Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Президенту Януковичу грозит немилость Брюсселя - Die Welt

24.10.2011

Евросоюз наращивает давление на Киев. Одним из последствий приговора, вынесенного лидеру оппозиции Юлии Тимошенко, может стать отмена официального визита президента Виктора Януковича в Брюссель, сообщает Die Welt.

Как напоминает издание, украинский президент намеревался обсудить в ходе визита в Брюссель, запланированного на четверг, детали Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Документ, призванный сблизить Украину с ЕС, был намечен к подписанию уже в декабре этого года.

Сегодня правительство Германии также ставит под сомнение возможность подписания соглашения, настаивая, что приговор Тимошенко не может остаться без последствий, говорится в статье. "Надежды на успех переговоров основывались до недавнего времени на том, что Янукович может внести соответствующие изменения в статьи закона, существующие еще с советских времен, тем самым дав шанс Тимошенко оказаться на свободе". Однако, по мнению инсайдеров, тот до сих пор колеблется с подобным решением из-за сопротивления советников.

После вынесенного приговора положение осужденной Тимошенко становится все более непростым, продолжают журналисты. Российский премьер Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал "западно ориентированную" Тимошенко скорее своим "политическим оппонентом", но при этом выразил сомнения в законности вынесенного приговора, поскольку он основывается на предположении, что заключенные в январе 2009 года газовые соглашения были подписаны в ущерб интересам Украины.

Как пишут авторы далее, теперь к делу подключилась и СБУ - против экс-премьера Украины выдвинуты новые обвинения в связи с попыткой перевести долг корпорации "Единые энергосистемы Украины", во главе которой она стояла в 1990-е годы, перед Россией на госбюджет Украины. СБУ говорит о сумме в 405 млн долларов.

Московская газета "Известия" в одной из публикаций касается даже версии политического убийства. Речь идет об убийстве украинского экс-премьера и предпринимателя Евгения Щербаня в 1996 году - он якобы стал мешать планам бизнес-леди Тимошенко и ее политического патрона, главы правительства Павла Лазаренко.

Источник: Die Welt
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".