Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Польша сияет, Украина тонет. Но обе траектории могут измениться - The Guardian

23.10.2011

Колумнист The Guardian Тимоти Гартон Эш приветствует "проявление твердости" в отношении Украины со стороны руководства ЕС, но полагает, что "сдавать Киев" непозволительно.

С его точки зрения, "перенос" запланированной ранее встречи с президентом Украины Виктором Януковичем - это единственно адекватная реакция на "возмутительный, отдающий путинизмом" приговор Юлии Тимошенко, по сравнению с которым знаменитая стычка Зидана с Матерацци на Чемпионате мира по футболу 2006 года "выглядит апогеем по-джентльменски честной игры". "ЕС не должен поддаваться шантажу столь часто используемой Киевом подспудной угрозой", что Украина отвернется от Европы в сторону Москвы.

Помимо ЕС, недоволен приговором Тимошенко и Владимир Путин, хотя "метод использования правосудия в политических целях - его собственный... Но никого все это так не беспокоит, как западного соседа Украины - Польшу, наиболее последовательного друга и защитника Украины в ЕС", - пишет Гартон Эш. В частности, продолжает он, "именно Варшава была одним из тех каналов, по которым Янукович слал европейским лидерам частные письма о возможных уступках по делу Тимошенко - тем самым обнажая лживость праведных словес о независимости украинских судов".

По мнению Гартон Эша, невозможно представить более сильного контраста между курсами развития этих двух соседних стран: хотя во внутренней политике Польши до сих пор присутствует "хорошая доля параноидальности", последние парламентские выборы здесь, к примеру, прошли "в большем соответствии с нормами, более спокойно и даже скучно, чем много где на Западе". Словом, "направление движения [Польши после бархатной революции 1989 года] не вызывает сомнений".

Иначе складывается после "оранжевой революции" 2004 года история Украины: "Поначалу, став свидетелем этого воодушевляющего момента, я надеялся, что Украина подхватит переход к демократии, как она раньше подхватила "бархатную революцию". Такие же надежды питали поляки, не говоря уже о многих украинцах. Эти надежды - наши и, что куда более важно, их - оказались разбиты. Жизнь многих отдельно взятых украинцев улучшилась. Они во многих отношениях стали более свободными. Но политическая и экономическая система, как и прежде, вязнет в коррупции, культуре бандитизма и неэффективности".

"Откуда это ужасное расхождение между двумя странами, значительные части которых на протяжении длительных периодов истории принадлежали одним и тем же империям или государствам?" - задается вопросом автор. Одни видят причину во внешнем влиянии, другие - в экономике, третьи - в "глубоких культурных факторах". В каждом объяснении есть "зерно истины", но "ни география, ни экономика, ни культура не делают судьбу [страны] предрешенной", убежден Гартон Эш.

Соглашаясь с американским политиком и мыслителем Дэниэлом Патриком Мойнихэном, он пишет, что "хорошая политика, хорошие конституции и хорошие суды, если повезет и достанет времени, могут менять течение рек. Вырождающиеся, спивающиеся, коррумпированные страны (какой Польша могла показаться случайному визитеру 40 лет назад) могут стать современными, открытыми, демократичными. И либералы ставят на то, что православные, исламские и азиатские страны тоже могут трансформироваться".

"Это политика, глупышка, - перефразирует журналист слоган предвыборной кампании Билла Клинтона. - Политика и верховенство закона. Дело Тимошенко обладает значимостью постольку, поскольку политика и закон в нем сочетаются совершенно неправильным образом. И поэтому Евросоюзу здесь никак нельзя по своему обыкновению проявлять мягкость". В недавнем интервью Янукович произнес "туманную" фразу: "Я в любом случае в четверг полечу в ту сторону... Я ни к кому не хожу побираться. Если мне надо будет, я полечу дальше". По мысли Гартон Эша, это "дальше" в "умозрительной карте" Януковича может означать Москву. В таком случае, даже "если президенту Януковичу захочется полететь еще дальше - допустим, на Камчатку, - надо пожелать ему счастливого пути", заключает он.

Источник: The Guardian
Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".