Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Украине нужны инженеры и физики

06.09.2012

Украине нужны инженеры и физики_250.jpgСистема образования в Украине имеет немало нерешенных проблем и говорить можно много и о дошкольном образовании, и средней школе. Но наиболее остро стоит вопрос качества подготовки специалистов высшей школы, что не позволяет конкурировать нашим выпускникам на европейских и мировых рынках труда.

У ведущих стран мира, которые занимают лидирующие позиции практически по всем вопросам, два приоритета: наука и образование. Мир живет в постиндустриальном обществе, где основную ценность имеют не сырьевые, а человеческие ресурсы. Как же Украина этими ресурсами богата! Но и тут, как во многих вопросах, у нас проблемы. Мы бездарно растрачиваем наш человеческий потенциал, вынуждая лучшие умы искать достойной жизни за рубежом. А решившись уехать и обустроившись в другой стране, в Украину они уже не возвращаются.

С высшими учебными заведениями у нас тот случай, когда количество не переросло в качество. Количество учебных заведений, называющих себя вузами, в Украине достигает 900, из них не более 200 имеют третий или четвертый уровень аккредитации, что позволяет называть их именно высшими учебными заведениями. Большинство же являются не более чем училищами, техникумами или колледжами, которые получили возможность по некоторым из специальностей выдавать дипломы бакалавра. Такая ситуация наносит ущерб и образованию, и государственному бюджету. В 2012 году 90% поступающих подали заявления в 50 вузов, а в некоторые так называемые вузы не было подано ни одного заявления. На мой взгляд, у таких учреждений необходимо забрать лицензии, потому что качество образования опустилось на недопустимо низкий уровень. Надо брать не количеством, а качеством, низкая подготовка специалистов стала тормозом развития страны. Есть определенные перекосы и в обилии юристов, экономистов, когда стране крайне нужны инженеры, физики и химики.

Думаю, не только государство, но и бизнес заинтересованы в высоком уровне подготовки специалистов. Из этого вытекает, что нужно стимулировать бизнес финансировать высшее образование на основе налоговых льгот. Чем больше бизнес финансирует вузы – тем меньше налогов он платит. Немало бизнесменов имеют высшее образование, и вполне по-европейски могли бы делать взносы в фонды родных университетов. Кто, как не бизнесмен, знает, какого профиля специалист ему нужен. Из этого вытекает логичное предложение: заключайте контракт со студентом и оплачивайте его подготовку.

Понятно, что качественное образование стоит больших денег. В наших условиях необходимо финансировать из государственного бюджета только национальные университеты, число которых сократить до 5-7, остальным – содержание за счет местных бюджетов при децентрализации межбюджетных отношений. Необходимо повысить престижность, а вместе с этим и зарплату преподавателям вузов, поскольку бедный учитель и нищий студент большого самоуважения не испытывают. Для этого крайне важно повысить финансирование высшего образования до 2% ВВП.

В нашем стремительно изменяющемся и конкурентном мире выигрывает тот, кто вкладывает средства в новые идеи. Государственного финансирования не хватает для работы научно-исследовательских и конструкторских бюро – тут бизнес, мне кажется, должен более активно участвовать и, при необходимости, заказывать направление такой деятельности.

Научное сообщество – это единый организм, который должен обмениваться мыслями, идеями. Ведущие университеты мира давно приглашают для чтения курса лекций специалистов мирового уровня. Это должно стать и нашей практикой. Подводя итог, укажем на следующие первоочередные меры выведения высшего образования на современный уровень:

1. увеличение расходов на образование не менее чем до 2% ВВП страны;

2. существенное повышение заработной платы преподавателей и стипендий студентов, переход на грантовое финансирование стипендий студентов;

3. подготовка специалистов под заказ – по контракту;

4. 100% обеспечение жильем преподавателей;

5. участие бизнеса в финансировании образования за счет налоговых льгот. Чем больше бизнес финансирует вузы – тем меньше налогов он платит;

6. сделать популярным благотворительность в адрес своего родного университета;

Студенческая молодежь имеет огромный потенциал, молодые люди настроены на успех, который они связывают со своей страной. И от того, как продуманно и грамотно мы реформируем высшее образование, зависит, без преувеличения, будущее Украины.

 

Николай Деркач,

народный депутат Украины

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".