Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Кандидат-народник Сергей Мокренюк принял участие в обсуждении нового Уголовно-процессуального кодекса

29.08.2012

Кандидат-народник Сергей Мокренюк_250.jpg23 августа 2912 года по инициативе председателя Феодосийской городской организации Народной Партии, кандидата в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №6 Сергея Мокренюка силовики г.Феодосии обсудили новый Уголовно-процессуальный кодекс.

В заседании круглого стола, который состоялся в городском независимом медиа-центре "IPC-Феодосия", приняли участие прокурор Феодосии Даниил Стадник, судья Апелляционного суда Феодосии Вадим Копилян, начальник следственного отдела Феодосийского горотдела милиции Алексей Просянюк.

Весной 2012 года Верховная Рада Украины приняла, а Президент подписал новый Уголовно-Процессуальный кодекс, Новшества УПК и обсудили участники круглого стола.

Как отметил Сергей Мокренюк, в основу нового кодекса положен принцип состязательности, он является прогрессивным, а имеющиеся в нем противоречия со временем будут устранены. «Одно из главных позитивных новшеств – расширение прав защиты», – подчеркнул С. Мокренюк.

«Мало того: теперь в суде прокурору нужно доказать, что любая иная мера пресечения не обеспечит выполнение подозреваемым или обвиняемым соответствующих обязательств и не предотвратит риски, которые прокурор или следователь по его согласованию указывает в ходатайстве. Только в этом случае суд вправе вынести определение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, и то лишь, если за соответствующее преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет», - добавил адвокат Сергей Мокренюк.

Кроме того, участники круглого стола отметили, что введены новые гуманные формы меры пресечения – денежный залог и домашний арест.

Еще одно полезное новшество – ведение судебного производства при помощи видеоконференции с целью обеспечения безопасности лиц или в случае проблем с доставкой участников процесса.

Новый УПК, по мнению участников круглого стола, позволит минимизировать человеческий фактор, который, по словам С. Мокренюка, сейчас нередко является очень весомым.

Участники круглого стола пришли к единому мнению и резюмировали основные преимущества нового Уголовно-процессуального кодекса. Это то, что он стал белее демократичным и гуманным, в нем учтены требования Европейского Суда и Еврокомиссии.

Практикующий юрист, председатель Феодосийской городской организации Народной Партии, кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу №6 Сергей Мокренюк всегда готов отстаивать в судах законность и права наших граждан.

 

Татьяна Мосиенко,

г. Симферополь

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".