Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В.Надрага уверен, что решение КС четко связывает все социальные выплаты с возможностями госбюджета

09.02.2012

В.Надрага уверен, что решение КС четко_250.jpg

Принципиально важной задачей для правительства является сохранение социальных стандартов, улучшение качества жизни граждан. Руководство Кабмина неоднократно сообщало о конкретных шагах и направлениях работы по оптимизации социально-экономической ситуации в стране. Тема социальных выплат и льгот определенным категориям граждан поднималась и на недавней видеоконференции с участием Василия Надраги, первого заместителя министра социальной политики Украины, члена Политисполкома Народной Партии.

В частности, комментируя решение Конституционного Суда о социальных выплатах, льготах, гарантиях и компенсациях, принятое по обращению Пенсионного фонда Украины, он заявил, что решение КС четко связывает все социальные выплаты с возможностями госбюджета и направлено на восстановление социальной справедливости.

Представитель народников отметил, что ни одна социальная выплата уменьшаться не будет. Напротив, по его словам, в бюджете этого года заложено значительное увеличение государственной помощи для всех категорий населения, что ее получают.

"С 2012 года правительство повысило размеры всех социальных выплат, в т.  ч. наиболее уязвимым категориям граждан. Согласно разработанному плану мероприятий размер социальных выплат будет увеличиваться ежегодно до 2015 года. Но очень важно и то, что мы начинаем наводить порядок в вопросах льгот, судебных выплат и минимизируем коррупцию в судах. Ведь средства массовой информации сами часто писали: настоящие льготники не могли получить причитающихся им выплаты, поскольку ловкие дельцы покупали себе "липовые" справки и получали незаконные компенсации. Иногда разовые выплаты достигали до 1 млн. грн., а ежемесячные пенсионные выплаты по решениям судов составляли до 34 тысяч гривен", - сказал Василий Надрага.

В Минсоцполитики убеждены, что подход ко всем категориям льготников должен быть один, а не субъективно выборочный. Ведь в последние годы из-за различного толкования законодательства суды на принципах субъективности начали принимать решения по социальным выплатам, расходы на которые не были предусмотрены в бюджете. Таким образом, суды изменяли расходы бюджета, что недопустимо согласно действующему законодательству.

"Как известно, в течение 2011 года в суды было подано 3,1 млн. исков на органы Пенсионного фонда на сумму 9,4 млрд. грн. Решение КС вносит четкость по установлению социальных выплат в зависимости от возможностей бюджета и не позволит судьям субъективно принимать решения для тех или иных граждан. Надеюсь, что будет положен конец коррупционным схемам получения социальных выплат", - отметил первый заместитель министра.

Василий Надрага также подчеркнул, что правительство постоянно работает и делает все возможное для роста выплат. В частности, с января нынешнего года участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получают новые размеры пенсий. По результатам проведенного пересчета, средний размер пенсий для инвалидов-ликвидаторов увеличивается с 1803,13 грн. (по состоянию на декабрь 2011 года) до 3539,11 грн. в январе с. г., то есть средний размер повышения составляет 1735,98 грн., – практически в 2 раза.

По словам Василия Надраги, перерасчет пенсий производится в автоматизированном режиме, а выплата перечисленных сумм будет произведена в феврале с доплатой за январь.

Таким образом, правительство принимает все необходимые меры для сохранения социальных гарантий граждан, улучшения их благосостояния, несмотря на прогнозы относительно второй волны мирового финансово-экономического кризиса. Люди должны понимать, что государство на своих гражданах не экономит, а постоянно работает над стабилизацией социально-экономической ситуации в стране.

Татьяна Глебова,

Опубликовано в газете «XXI век» №10 от 08.02.2012г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".