Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Андрей Сурин: «У нас на проблему реагируют тогда, когда беда уже случилась»

24.02.2012

В конце минувшего года в общественную приемную Донецкой областной организации Народной Партии поступила жалоба от жителей поселка Нижняя Крынка Советского района г. Макеевки (Донецкая область) по поводу аварийного состояния электрических сетей на улице Степная. В частности, траверсы, на которых крепятся электропровода, не установлены надлежащим образом, местами практически лежат друг на друге, сами провода висят. Из-за неисправного электрооборудования и перепадов электричества страдают электроприборы, снижается подача энергии и отключается свет.

Эта вопиющая ситуация, по словам жителей, тянется с лета 2011 года. Руководство РЭС Советского района г. Макеевки о проблеме в поселке осведомлено, но причины, по которым не производится ремонт опор, неизвестны. Отремонтировали только трансформаторную подстанцию, траверсами так никто и не занялся. Неоднократные жалобы граждан остаются без надлежащего реагирования, ремонтные работы не проводятся. Более того, из вышеуказанной конторы на все обращения жителей следует циничный ответ: «Когда авария произойдет, тогда и приходите».

От имени председателя Донецкой областной организации Народной Партии А.Сурина были направлены соответствующие письма в Макеевские ОРЭС и в ПАО «Донецкоблэнерго» с просьбой отреагировать и принять соответствующие меры воздействия с целью устранения аварийной ситуации в поселке Нижняя Крынка.

Ответом было письмо, в котором сообщалось, что железобетонные опоры линии находятся в удовлетворительном состоянии и замены не требуют. При этом, цитируем, «на участке линии, в пролете опор №174-№191 имеются недопустимые согласно норм ПУЭ габариты и сближения проводов». А как же поврежденные траверсы? Извещается, что регулировка стрел провеса проводов с частичной заменой траверс линии будет выполнена в августе 2012 года. Потому что «так запланировано».

 «Выходит, если аварийная ситуация возникла раньше, ждать людям все равно придется «запланированной» даты. Неважно, что до этого ситуация угрожает нормальной жизнедеятельности поселка и может привести к тяжелым аварийным последствиям. У нас на проблему реагируют тогда, когда беда уже случилась, – констатирует лидер донецких народников Андрей Сурин. – Макеевка – большой город с множеством поселков и частным сектором. И в очереди на реконструкцию электрических сетей такие поселки, к сожалению, всегда последние. Однако плачевное состояние сетей не позволяет оставаться безразличными к этой проблеме. Поэтому данная информация послужила темой для подготовки соответствующего депутатского запроса. Может быть, это позволит решить проблему раньше».

 

Лиана Мищенко

(Донецкая обл.)

 

 

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".