Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
19 февраля 2012 года в Бердянске состоялось освящение Христорождественского собора

23.02.2012

19 февраля 2012 года в Бердянске состоялось_250.jpgЧин освящения возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви: архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Бердянского и Приморского Елисея, духовенства Киевской, Запорожской, Донецкой и Днепропетровской епархий.

Поздравить духовенство и прихожан с праздником освящения отреставрированного храма пришли народный депутат Украины Валерий Баранов, голова Бердянского городского совета Алексей Бакай и представители муниципальной власти.

История этого собора уникальна. Он единственный уцелел в годы революции, когда новая власть пыталась уничтожить любое упоминание о Боге. Уцелел собор и в годы Великой Отечественной войны. Но так как последние работы по благоустройству храма велись еще в 1986 году, то к началу прошлого года от святыни остались только древние стены.

С начала лета 2011 года духовенство и прихожане ютились в большой армейской палатке, которую приспособили под временный храм. И, несмотря на то, что были приложены серьёзные усилия к её благоустройству, верующие ждали скорейшего возвращения под своды кафедрального собора. Это событие свершилось 27 ноября в день памяти святого апостола Филиппа и святителя Григория Паламы.

Трудами епископа Бердянского и Приморского Елисея, его помощников и прихожан, в ходе масштабной реконструкции на кафедральный собор установлен новый купол, который изготовили из булата. Также установлен полный комплект колоколов на новой колокольне, обустроены служебные помещения и прилегающая к храму территория, пристроены ризничная и пономарка, благодаря чему увеличилась площадь алтарной части собора, заменены оконные рамы и двери, установлена новая отопительная система «теплый пол». Гордостью храма стал новый резной иконостас, престол, жертвенник и киоты для местночтимых икон. Установленные накануне открытия собора паникадила, семисвечник, светильники и лампадки сияют позолотой. Заново расписаны стены храма.

 

Татьяна Гущина,

пресс-секретарь

Запорожской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".