Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Задача общая – беречь мир и согласие

06.12.2012

Задача общая – беречь мир и согласие_250.jpgКонсолидация общества является прочной основой для социально-экономического, культурного и духовного развития государства. В комплексной программе Народной Партии говорится о необходимости осуществления  реальных мер для утверждения украинской нации как сообщества свободных граждан независимо от происхождения, языка, вероисповедания и политических убеждений.

Крым – многонациональный край. Люди более чем ста народностей стараются развивать регион в мире и согласии. В ноябре 1992 представители девяти традиционных религиозных конфессий и Церквей полуострова первыми на всем постсоветском пространстве объединились в Межконфессиональный Совет «Мир – дар Божий». Совсем недавно в автономии отметили двадцатилетие со дня его образования.

Надо отметить, что за годы существования деятельность Совета не раз подвергалась критике русских православных активистов, отмечавших, что в нем православное большинство уравняли с представителями иных вероисповеданий. Тем не менее, Межконфессиональный Совет «Мир – дар Божий» не только объединил лидеров традиционных религиозных конфессий, но и уже два десятилетия является одним из важных факторов сохранения в Крымском регионе мира и толерантности.

Традиционными стали акции Межконфессионального Совета в больницах, интернатах, детских учреждениях. В его активе десятки мероприятий, направленных на гармонизацию межконфессиональных отношений. Накоплен огромный опыт оказания помощи людям, оказавшимся в кризисных жизненных ситуациях.

За двадцать лет благодаря Совету верующим различных конфессий возвращено более 90% бывших культовых зданий. Возрождены религиозные святыни известные далеко за пределами Крыма: самый древний православный храм в Восточной Европе Храм Святого Иоанна Предтечи в Керчи, Монастырский комплекс армянской апостольской церкви Сурб-Хач в Старом Крыму, комплекс Караимских кенас в Евпатории, Мусульманское духовное училище Зынджырлы-медресе и другие святыни.

Межконфессиональный Совет «Мир – дар Божий» стал авторитетной организацией, к мнению которого прислушивается общественность.

Председатель Крымской республиканской организации Народной Партии Виктор Колесник сказал по этому поводу: «Межрелигиозное объединение, созданное по инициативе Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, с честью прошло испытание временем. В Крыму на протяжении многих лет сохраняется стабильность, и в этом большая заслуга и неоспоримый вклад Межконфессионального Совета. В нашей парторганизации украинцы, русские, крымские татары, представители многих национальностей по примеру Совета строят свою работу на принципах равноправия и уважительного отношения ко всем официально действующим религиозным организациям. Полагаю, что у нас всех, вне зависимости от веры и национальности, задача общая – беречь мир и согласие в Крыму. Народники понимают, что экономическая нестабильность способствует обострению существующих социальных и этноконфессиональных противоречий, росту протестных настроений. Считаю, что нейтральная позиция государства, правоохранительных органов в разрешении религиозных бытовых конфликтов также может спровоцировать увеличение их масштабов. Поэтому, такие религиозные объединения, как Межконфессиональный Совет «Мир – дар Божий» сегодня особенно важны и нужны для Украины».

 

Павел Варшавский,

АР Крым

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".