Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
День национальной трагедии: почти 60% украинцев считают Голодомор 30-х годов геноцидом

21.11.2012

День национальной трагедии_250.jpg

24 ноября 2012 года Украина отмечает одну из самых печальных и трагических дат в своей истории. Согласно с Указом Президента от 31 октября 2000 года последняя суббота ноября стала именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий.

В этом году – 79-я годовщина массовой гибели жителей Украины от Великого Голода 1932-33 годов.

Первый «голодомор» 1921-22 годов в постреволюционной России, более известен в истории как «голод Поволжья», хотя в результате гибели урожая из-за сильнейшей засухи, голодом были охвачены не только Поволжье, но и многие губернии Южного Урала, Сибири, северные районы Казахстана, Крым, Украина и ряд других территорий. Общее число голодающих достигало 30 миллионов человек. По разным данным, за 1921-1922 годы население всей страны сократилось на 5-7 миллионов человек.

Голод 1932-33 годов был еще более страшным и тяжелым. Засуха погубила урожай практически всех зерновых районов СССР. В этот голодомор, по официальным данным, погибли около 9 миллионов, а по неофициальным – до 13 миллионов жителей нашей страны.

Украина, будучи ведущей житницей Советского Союза, самодостаточной в собственном продуктовом обеспечении, вынуждена была бороться с голодом, искусственно созданным сталинским режимом. А после вымирания миллионов украинцев, руководство СССР переселило на ее опустевшую землю десятки тысяч семей из России, Белоруссии и других республик бывшего Союза.

На протяжении последнего десятилетия украинский голодомор 30-х гг. стал темой множества научных дискуссий, общественных обсуждений, как у нас, так и за рубежом. Главный спорный вопрос: следует ли считать голодомор геноцидом украинского народа или он был вызван объективными причинами – засухой и неурожаем?

Историки и общественные деятели склоняются к мысли, что тоталитарный режим Сталина намеренно спровоцировал голод, хотя неурожай действительно был. Однако одновременно с массовым вымиранием украинцев, советское правительство экспортировало сельскохозяйственную продукцию в страны Америки и Европы. Имея собственные запасы продуктов, люди выжили бы, но еду и домашний скот отбирали у них силой, с применением оружия. Кроме того, имеются документальные свидетельства, что советская власть скрывала от международного сообщества реальное положение дел и отказывалась от помощи иностранных государств.

Большинство украинцев согласно с утверждением, что голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. На протяжении последних двух лет количество противников признания Голодомора геноцидом уменьшилось на треть – с 34 до 22%. Такие данные обнародовала Социологическая группа «Рейтинг», проводившая исследования на протяжении 2010-2012 годов.

Так, в октябре 2012 года 59% опрошенных согласились с утверждением, что голодомор был геноцидом украинского народа, однако не согласились 22%. Не определились по этому вопросу 19% опрошенных. При этом социологи обращают внимание на колебания общественного мнения: в марте 2010 года с тезисом о геноциде согласились 61% опрошенных, в январе 2011 года их количество уменьшилось до 53%, а уже в апреле 2011 года количество людей, признающих Голодомор геноцидом, возросло до 58%. На протяжении этого года поддержка данного утверждения составляла почти 60%.

В Донбассе голод чувствовался не так остро, как в других регионах, тем не менее, выявлено 99 населенных пунктов, жители которых пострадали от голодомора, установлено 3634 погибших от голода и свыше 9 тысяч человек, пострадавших от голодомора. В Донецкой области установлено 23 памятных знака о голодоморе 1932-33 годов.

В память о миллионах погибших страшной мученической смертью, мы обязаны донести всем последующим поколениям правду о голодоморе, чтобы не допустить повторения таких трагедий в будущем. В Донецкой области ежегодно проводятся траурные мероприятия, призванные почтить память жертв голодоморов. В этом году 23 ноября в Донецке на Рутченковском поле возле памятника «Жертвам политических репрессий» состоится митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв голодомора, в котором примут участие руководители области и города, представители политических, молодежных и религиозных организаций Донетчины, общественность и журналисты. Донецкие народники также присоединятся к этим мероприятиям и зажгут свечи, чтобы отдать дань памяти и сочувствия своим погибшим соотечественникам. И пускай в этот день поминальная молитва и минута молчания заставят всех задуматься о том, какой величайшей ценностью является человеческая жизнь.

 

Лиана Мищенко,

руководитель секретариата Донецкой областной организации

Народной Партии

(по материалам СМИ)

 

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".