Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Александр Ляшенко: «Решение проблем крымчан важнее политики»

17.10.2012

Решение проблем крымчан важнее политики_250.jpg

Страна охвачена избирательной кампанией. До финиша остаются считанные дни, и люди все пристальнее присматриваются к кандидатам в Верховную Раду Украины. Тем более, что сейчас среди них появилась новая категория – мажоритарщики. То есть те, кто будет представлять в парламенте  интересы территориальных громад, а не партий. Конкуренция среди мажоритарщиков большая. Например, только по девятому избирательному округу Крыма, в который входят Первомайский, Раздольненский, Черноморский, Красноперекопский районы, города Красноперекопск и Армянск, в Верховную Раду Украины баллотируется 19 кандидатов. Среди них – член Народной Партии Александр Ляшенко. Политик молодой, и перспективный. Есть опыт работы на руководящих должностях, понимание экономических процессов, умение решать проблемы и находить общий язык с людьми. Несмотря на молодость (а Александру только 30 лет), много чего добился в жизни. Уроженец Узбекистана, сын военного-украинца и крымской татарки, он всем сердцем любит Украину, где рос с трех лет и состоялся как личность. В его биографии – учеба в Харьковском институте экономики, рыночных отношений и менеджмента, работа на руководящих должностях в Крыму, Киеве и Санкт-Петербурге. Два года возглавлял Крыничанский молочный завод в Днепропетровской области. Сейчас Александр Ляшенко руководит научно-производственным объединением «Синкопа – К» в Севастополе. В свободное время играет в футбол, занимается авто- и авиаспортом, благотворительной деятельностью. Мечтает изменить жизнь к лучшему, чтобы будущее его детей было спокойным и счастливым.

 - Я устал ждать обещанного улучшения жизни от других, поэтому и баллотируюсь в Верховную Раду Украины, чтобы лично влиять на ситуацию в стране. Ведь посмотрите, что творится? Вместо разработки и принятия законов для улучшение жизни граждан, защиту их прав и свобод, мы имеем абсолютно обратное. Несколько олигархических группировок присвоили народную собственность и взяли курс на установление авторитарной диктатуры. Они выдвигают в парламент людей беспринципных, у которых одна цель: получить депутатскую неприкосновенность и продвинуть законы, дающие возможность безнаказанно грабить граждан для получения сверхприбылей. В этих условиях крайне важно, чтобы в Верховную Раду вошли люди, не связанные с олигархическими группировками, не боящиеся выступать против правящего режима, способные бороться за права людей и принимать законы, которые обеспечат возможность достойной жизни каждому гражданину Украины.

 -Александр, вы знаете, какие проблемы волнуют жителей вашего округа и Крыма в целом?

 - Проблем у людей пруд пруди. Знаю о них не понаслышке, ведь каждый день встречаюсь с избирателями лично. Уже побывал почти все села Первомайского, Раздольненского, Черноморского и Красноперекопского районов. То, что увидел, ужасает! Власть трубит о достижениях, а села вымирают! Даже те, где когда-то были колхозы-миллионеры, почти исчезли с карты Крыма. Крик человеческой души – это отсутствие воды, газа, фапов, школ, детских садов, социальной защиты. Дороги как после бомбежки. Люди без работы, молодежь выезжает, старики еле сводят концы с концами, пенсии и зарплаты мизерные, пособия уменшают. Представляете, вместо 450 выплачивают только по 50 гривен! Люди не знают законов, не знают, к кому обратиться за помощью, не умеют защищать свои права.

-  Вы видите пути решения этих проблем?

 - Да, ведь у меня,  в отличие от других кандидатов, не просто программа, а проект решения многих проблем. Например, в экономике я буду добиваться  принятия государственных программ по созданию рабочих мест в сельских регионах и льготному кредитованию аграрного сектора; закона о создании  товарных бирж, который даст возможность фермерам стать полноценными участниками сельскохозяйственного рынка, минуя посредников; снижение ставки аренды земли для малого и среднего бизнеса и введение дотаций для сельского хозяйства; возврата государственного заказа на сельхозпродукцию и запрета на деятельность иностранных оффшорных компаний. В политике буду инициировать принятие законов об отзыве депутатов за невыполнение наказов избирателей и своих предвыборных программ и об импичменте президента, если он не выполняет своих обязанностей гаранта Конституции. Много наработок в социальной сфере. Считаю, что  нужно вернуть пенсионный возраст мужчинам 60, женщинам - 55 лет. Размер пенсии должен зависить от 3-х составляющих: трудового стажа, условий работы и заработной платы. Также нужно законодательно увеличить прожиточный минимум до реально существующего, снизить жилищно-коммунальные тарифы за счёт внутренних ресурсов и корпораций, увеличить размер пособия по безработице. Много внимания в своей предвыборной программе я также уделил созданию условий для развития образования, медицины и культуры. 

  - Александр, что уже удалось сделать для округа, по которому баллотируетесь в Верховную Раду Украины?

 - Пока что немного. В Черноморске провели акцию по озеленению, но это не достижение. Но при встречах с людьми понял, что им как воздух нужны азы юридических и экономических знаний. Поэтому уже работаю над проектом «Социальный автобус» в составе которого будут не только водитель, но и юрист, адвокат и экономист. Они будут разъезжать по населенным пунктам Крыма, встречаться с людьми и объяснять им их права, знакомить с законами Украины. Акцию эту мы проведем уже после выборов.

- Даже если их проиграете?

- Да, ведь решение проблем крымчан важнее политики. И я им буду помогать, даже если проиграю эти выборы. Но настроен на победу. Не ради депутатского мандата, а ради работы. Чтобы сделать жизнь простого человека-труженика лучше, чтобы он был хозяином своей страны, а не слугой олигархов.

 - Александр, ваше главное достижение в жизни, которым вы гордитесь?

 - Дети. Их у меня двое. Дочурке 3 годика, сынишке – полтора. Я их очень люблю и считаю самым большим достижением своей жизни. Хочу, чтобы они, как и другие их сверстники, жили в счастливой и богатой стране. Ради этого и баллотируюсь в украинский парламент.

Галина Бигун

(АР Крым)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".