Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Николай Деркач: «Продление моратория на продажу земли – это продуманный шаг»

04.01.2012

IMG_6789_a.jpg13 декабря  2011 года Верховная Рада Украины продлила мораторий на куплю-продажу сельхозземель до 1 января 2013 г., приняв законопроект от № 9586 «О внесении изменений в разделе Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно запрета на отчуждение и изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения».

Целью закона является внесение изменений в 14, 15 разделы X Земельного кодекса Украины и продление до 1 января 2013 года действия моратория на куплю-продажу или отчуждение земель и изменение целевого назначения участков сельхозназначения, так как многие нормы закона Украины «О Государственном земельном кадастре» и новой редакции закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений», предусмотренные земельной реформой, вступят в силу в 2013 году.

Земельную реформу в Украине, начатую еще на закате СССР во время распада колхозов, не могут завершить уже больше 20 лет. Насколько продуманны нормы новых земельных законов? Что даст в итоге аграриям реформа? Какие еще шаги необходимо осуществить, чтобы Украина стала кормилицей для самой себя и для других стран? На эти вопросы ответил народный депутат Украины от фракции Народной Партии, заслуженный экономист Украины Николай Деркач. 

- Николай Иванович, под конец 2011 года многие говорили о том, что принятие закона о продаже земли спровоцирует бунт в стране, о том, что мы растеряем последнее, что у нас есть – плодородную землю. Парламентарии решили не спешить и продлили поддержанный когда-то Народной Партией мораторий на финоперации с землей до 2013 года. Что нам даст эта короткая передышка? 

- Она даст возможность проработать все спорные моменты и ввести положения о рынке земли в законную силу.

Механизм любой реформы не действует мгновенно. Должен проходить один этап за другим, тогда реформа в целом будет обоснованной и правильной. И в парламенте, и в Кабинете Министров все это понимают, и никто не собирается еще больше усложнять и так непростую ситуацию с землей. Мы уже один раз делали распаевку, и что из этого вышло, можно видеть сегодня по состоянию, в котором находятся современные украинские села, а они просто вымирают, исчезают одно за другим. Ответственность за это несет государство, и ему нужно решить, в каком направлении двигаться дальше. Поэтому сейчас так важно продумать каждый шаг: если мы сделаем все правильно и избежим роковых ошибок, то наша земля поможет нам решить не одну накопившуюся в стране проблему. 

- Какую позицию в этом вопросе занимает Народная Партия? 

- Позиция Народной Партии всегда была одна: землю продавать нельзя. Мы и дальше остаемся на своей позиции. Но один, как известно, в поле не воин. Партия власти предложила узаконить рынок земли, закрыть дорогу теневым схемам, когда иностранцы скупают земли через своих украинских партнеров. Мы считаем, что необходимо использовать мировой опыт и найти для Украины золотую середину в вопросе внедрения рынка земли.

Сегодня уже очевидно, что вопрос назрел и его надо решать в законном порядке. Но пока эти нормы до конца не проработаны, мораторий позволит решить все спорные вопросы в новом законе, чтобы в итоге мы могли получить полноценный, продуманный документ, на котором будет строиться украинская земельная реформа.

Есть еще один момент, в связи с которым было принято решение продлить запрет на продажу земли. 9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О рынке земли», который вступает в силу с 1 января 2013 года. В то же время, по действующему законодательству мораторий на продажу земли перестанет действовать с начала 2012 года. Для того чтобы в течение года не было недоразумений – можно продавать или нет – фракции решили продлить существующее положение с тем, чтобы без спешки проработать статьи нового закона. 

- Скажите, в ситуации, когда работоспособное население перебралось в большие города в надежде найти работу, оставшиеся жители сел, а это в основном старики, захотят свои наделы продать. Кто тогда будет работать на земле? И как закон сможет предотвратить скупку земли в одни руки – т.е. земельный монополизм? 

- До продления моратория существовало опасение, что селяне массово станут продавать свои наделы большим агрохозяйствам, а мелкие фермеры, которые будут лишены возможности покупать недорогую землю, разорятся. В результате проведения реформы земля станет товаром, предметом финансовых операций, а это позволит сельскому хозяйству получить дополнительные денежные вливания и создаст базу для формирования относительно дешевых кредитов.

Правом покупать землю смогут воспользоваться физические лица и покупать они будут не более 100 га в одни руки. Большие агрохолдинги, как и до этого, землю в основном будут арендовать, на их работу введение рынка земли повлияет меньше всего. Поэтому реформа направлена, в первую очередь, на небольшие хозяйства.

Для того чтобы избежать монополизации, в законе предусмотрено несколько норм: при заключении сделки суммой более 150 тыс. грн покупатель обязан будет показать свою декларацию о доходах. Это позволит избежать посредничества. Вторая норма предусматривает проверку антимонопольными органами любых операций по покупке земли с тем, чтобы выявить родственные связи. 

- Как государство сможет контролировать эффективное использование земли?

- Для предотвращения любых махинаций с перепродажей или неэффективным использованием земли Кабинет Министров предложил ввести строгие финансовые санкции. Если покупатель в первый же год пользования решит землю перепродать, то ему необходимо будет заплатить в государственную казну пошлину в размере 100% от оценки участка. Если решит продать во второй год – 90% и так до десяти лет. С точки зрения правительства, это позволит за небольшой промежуток времени сформировать команду эффективных землепользователей. 

- Как избежать обмана при формировании цены на землю? Не хотелось бы повторить опыт с приватизацией предприятий в начале 90-х, когда крупные заводы доводились до банкротства и скупались за бесценок.

 - На сегодняшний день рынок земли не урегулирован, и именно поэтому возник теневой рынок. Украинский чернозем, как бы ни запрещал это закон, продается незаконным способом и государство от этого не получает ничего. И такая ситуация, в первую очередь, невыгодна самим хозяевам земли – селянам.  Необходимо разработать законодательную базу, нужно определить механизмы функционирования рынка земли, нужно разделить земли на государственные и местного управления, разграничить и четко прописать права всех тех участников, которые будут работать на земле, разработать земельный кадастр с той целью, чтобы в Украине была четко определена цена гектара в каждой области страны. И, полагаю, необходимо организовать госзаказ на сельхозпродукцию, согласно которому будет предусматриваться, что должно расти на земле.

Фракция Народной Партии стоит на создании специального земельного банка с государственным капиталом и четко прописанными функциями, который должен быть подконтролен правительству и Верховной Раде. Это необходимо сделать для того, чтобы ни один гектар земли не могли скупить транснациональные компании. 

- Николай Иванович, как вы думаете, нет ли смысла создать нечто вроде правового ликбеза для селян с тем, чтобы они за 2012 год, год моратория на продажу земли, смогли хоть немного юридически, так сказать, подковаться. Разъяснить людям возможные выгоды и возможные риски, показать хотя бы в приблизительных цифрах тенденции и последствия принимаемых решений. 

- Это должно быть начальным этапом в проведении реформы. Люди должны осознанно поддержать такое судьбоносное решение для нашей страны, где земля испокон веков являлась высшей ценностью. Вы видите, что последствия спешной и не всегда, по мнению многих, справедливой приватизации не дают утвердиться окончательно социальному миру в стране. Ведь призывы пересмотреть итоги приватизации то и дело звучат из уст радикалов, а вопрос продажи земли для нашей страны еще более острый, чем продажа заводов. В итоге, выиграть должен простой украинский аграрий и государство. 

Ирина Логуш,

пресс-секретарь Днепропетровской областной организации

Народной Партии

 

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".