Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Необходимо рассматривать экономически обоснованные тарифы на услуги ЖКХ при реальном росте доходов украинцев

30.01.2012

Необходимо рассматривать экономически_250.jpg

Одним из первых решений 2012 года депутаты украинского парламента отклонили законопроект о введении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Почему так получилось? При обсуждении этой инициативы председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики  заявил, что законопроект противоречит Конституции, согласно которой вопросы ценового регулирования относятся к компетенции Кабинета министров, а не Верховной Рады.

Но проблема все равно остается открытой, вне зависимости от того, в чьей компетенции находится рассмотрение данного вопроса. Население вынуждено платить все больше и больше за коммунальные услуги, в то время как заработная плата, пенсии и соцвыплаты остаются прежними, а постоянный рост цен на продукты и лекарства «съедает» все большую часть доходов украинцев.

Это не первый подобный случай, когда правительство пытается защитить население и вводит запрет на рост коммунальных тарифов, «замораживает» цены на основные лекарства или продукты питания. В то же время, как только реальные доходы населения начнут расти, когда полностью будет ликвидирована задолженность по выплатам зарплат, пенсий, и когда будет установлен прозрачный и справедливый расчет цен на потребленные, а не задекларированные кем-то объемы жилищно-коммунальных услуг, только тогда можно пересматривать тарифы.

Одним из базовых условий оплаты коммунальных услуг является рост зарплат и пенсий, которые должны опережать повышение цен на продукты питания и медикаменты.

Сегодня каждый украинец, волей-неволей, знает, как напряженно и не всегда в нашу пользу проходят переговоры с Россией относительно цены на газ. В одном из своих выступлений вице-премьер-министр заявил, что наша страна самостоятельно добывает 18 млрд куб. газа, и весь этот объем мы тратим для того, чтобы отапливать дома и готовить пищу, а вот газ для промышленных предприятий страна закупает.

В ситуации, когда крупнейшие компании-потребители газа в Украине — металлургические  и химические —  давно уже находятся в частных руках, почему цену за закупаемый газ своими деньгами компенсируют простые граждане, а не эти самые компании?! Пусть субъекты предпринимательства сами договариваются между собой об объёмах, формах поставки и оплате газа, потребленного в необходимых для них количествах. Ведь чаще всего, когда речь идет о росте тарифов, мы все понимаем, что за этим «стоит» цена на газ.

Начиная разговор о тарифах и модернизации ЖКХ, мы четко должны понимать, куда уходят наши деньги, видеть справедливую, а не прикрытую множеством документов формулу формирования тарифов.

Первый шаг к доверию народа должен быть сделан в сторону формирования справедливых и понятных цен на коммунальные услуги, каким бы незначительным на фоне других проблем это не выглядело.

 

Николай Деркач,

народный депутат Украины

от фракции Народной Партии 

Коментарі
Оксана
01.02.2012 12:37:07

Полность, абсолютно согласна с автором. Если бы только к этим здравым мыслям депутата-народника прислушалить и претворили в жизнь, ведь все больше отношения власти и народа. который эту власть выбирал. прододят по известной пословице: "сытый голодного не понимает" А жаль.

Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".