Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Донбасс отметил День партизанской славы Украины

22.09.2011

Донбасс отметил День_250.jpg

Лидер донецких народников Андрей Сурин принял участие в торжественном митинге на мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс», посвященном 70-летию партизанского движения в Украине.

Совсем недавно Донбасс торжественно отпраздновал очередную годовщину освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. И вот снова памятная дата, связанная с Великой Отечественной войной – День партизанской славы Украины. В этом году он совпал с 70-й годовщиной начала подпольно-партизанского движения в стране.

Руководители области и города, ветераны подпольно-партизанского движения, общественность, учащаяся молодежь собрались 22 сентября в парке Ленинского комсомола г. Донецка у монумента «Твоим освободителям, Донбасс», чтобы отдать дань уважения бывшим партизанам и почтить память погибших защитников края. Председатель Донецкой региональной организации Народной Партии Андрей Сурин также принял участие в митинге, с которого и начались торжественные мероприятия.

В этот день ветераны услышали много поздравлений, благодарностей и теплых слов в свой адрес. И хотя принято считать, что партизанское и подпольно-патриотическое движение играло вспомогательную роль для боевых действий на фронте, его значение трудно переоценить. Кто знает, каков был бы ход и особенно результат той войны, если бы не объединенные усилия партизан и подпольщиков, их несгибаемый дух и мужество.

Как известно из истории, гитлеровцы проводили жесточайший террор в Донбассе. Потому сразу же после вторжения вражеской армии на территорию края сформировалось и дало о себе знать партизанское движение. В невероятно сложных условиях на оккупированной Донетчине действовали десятки партизанских отрядов и подпольных групп, в состав которых входило более 4 тысяч человек. Выполняя боевые, разведывательные и диверсионные задания, за время оккупации они совершили более 600 боевых операций, уничтожили 10 тысяч солдат и офицеров гитлеровской армии, разгромили 23 гарнизона противника, взорвали 18 железнодорожных эшелонов. Сложно сказать, скольких людей спасли партизаны от немецкого плена и угона в Германию. И это далеко не полные данные, а всего лишь часть подвигов, совершенных партизанами и подпольщиками на донецкой земле и за ее пределами в годы Великой Отечественной войны. За смелость и героизм 642 подпольщика-партизана области были награждены орденами и медалями.

«В тылу врага партизаны и подпольщики с помощью невооруженного населения сумели создать настоящий «второй» фронт. Я считаю, что своими действиями они наносили удар не только по войскам противника, но, прежде всего, «били» по моральному состоянию врага. Ведь психологический фактор также играет немаловажную роль. В то время как силу духа наших героев не смогло сломить ничто», - заметил лидер донецких народников Андрей Сурин. И с этим утверждением трудно не согласиться.

«От имени Донецкой областной организации Народной Партии  и от себя лично поздравляю ветеранов, бывших партизан-подпольщиков и всех жителей Донбасса с Днем партизанской славы Украины. Мы глубоко признательны людям, которые не жалея собственной жизни, отстояли нашу свободу. Именно на их примере должна воспитываться сегодняшняя молодежь. Если бы нынешнему поколению удалось привить такое чувство патриотизма и любви к Родине, нам нечего было бы беспокоиться о будущем страны», -  добавил А.Сурин.

После окончания торжественного митинга, праздничные мероприятия, посвященные 70-летию партизанского движения, продолжились. Неподдельный интерес горожан вызвала фотовыставка «Бойцы невидимого фронта» на Аллее победителей. Также все желающие смогли посмотреть короткометражный документальный фильм «Вспомним, братья, годы боевые, вспомним партизанские дела!» и посетить научно-практическую конференцию «День партизанской славы» в Донецком областном краеведческом музее. 

Лиана Мищенко,

руководитель секретариата

Донецкой областной организации

Народной Партии

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".