Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Европейская неделя мобильности – в Евпатории!

21.09.2011

Европейская неделя мобильности_250.jpg Виктор Колесник, и.о. председателя Крымской республиканской организации Народной Партии: «Евпаторийские народники 22 сентября все сядут на велосипеды, либо воспользуются трамваем, чтобы добраться до работы».

Евпатория присоединилась к городам-участникам Европейской недели мобильности. Ее основная цель – содействовать постепенному переходу на экологически чистые виды транспорта.

Неделя мобильности проходит в Европе с 16 по 22 сентября. Это официальная общеевропейская кампания, которая поддерживается Директоратом Европейского Союза по окружающей среде.

В этом году активное участие в Европейской неделе мобильности принимают около двух тысяч городов в различных европейских странах. Львов стал первым городом Украины, который в 2010 году присоединился к Европейской неделе мобильности. В нынешнем году в ней участвует и Евпатория.

Сегодня в Европе, как и во всем мире, стремительно растет число автомобилей. Все это становится серьезной причиной загрязнения атмосферы, что приводит к проблемам, связанным со здоровьем людей.

«Евпатория – один из самых экологически чистых городов Украины. Однако и здесь количество транспорта на улицах стремительно растет. Сегодня в городе официально зарегистрировано около 30 тысяч транспортных средств. В нынешнем году в Евпатории была разработана концепция развития велодвижения», – отметил Виктор Колесник. По мнению европейских специалистов, равнинный рельеф города-курорта идеально подходит для езды на велосипедах. В рамках проекта предусмотрено создание велодорожек и велопарковок, оборудование веломаршрутов.

С 16 по 22 сентября в Евпатории проходит ряд мероприятий, направленных на популяризацию экологически чистых видов транспорта, в которых принимают активное участие и евпаторийские народники. Это – круглый стол «Развитие велотуризма в Евпатории», обучающий семинар «Безопасность дорожного и велосипедного движения», фестиваль по велоспорту, выставка экологически чистых видов транспорта, а затем их велодемонстрация по улицам города, велосипедные экскурсии по историческим местам.

И наконец, кульминацией недели мобильности, чтобы показать всем, что жизнь в городе возможна и без постоянного использования автомобилей, 22 сентября в рамках акции «День без машин» будет максимально ограничено количество автомобилей на улицах города. В этот день евпаторийцы будут больше ходить пешком и использовать альтернативные экологически чистые виды транспорта: велосипеды и трамваи.

Наталья Бойко,

руководитель секретариата Крымской республиканской организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".