Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Нововасильевская детвора получила детсад и два компьютерных класса

20.09.2011

Нововасильевская детвора_250.jpgТак сложилось, что село Нововасильевка и поселок Роза, имея свой сельсовет и своего сельского голову, подчинены административно Бердянску. Многие сельчане работают в городе, горожане ездят в сельский храм, старейший в округе и имеющий необычайную притягательную силу. В Бердянском совете есть депутат от Нововасильевки и Розы. В общем, взаимоотношения между этими населенными пунктами и Бердянском сложились самые тесные. Поэтому со своими проблемами сельчане идут не только в сельсовет, но и к городской власти.

Одна из таких проблем состояла в том, что более 10 лет у нововасильевской детворы не было своего детского садика. Многие родители были вынуждены возить своих детей в городские дошкольные учреждения. Представьте, что это такое для ребенка, да и для самих родителей, даже если ехать на машине.

Данная тема много раз поднималась, но из-за отсутствия средств решить ее не удавалось вплоть до нынешнего года, пока стараниями народного депутата Украины фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Валерия Баранова Бердянск не получил 47 млн грн из государственного бюджета на социально-экономическое развитие.

А как только появилась возможность – и народный депутат, и городской голова Бердянска, и депутатский корпус бердянского горсовета единодушно высказались за то, чтобы направить один миллион государственных средств на ремонт первого этажа школы №21 в Нововасильевке. К этой сумме было добавлено еще почти 100 тысяч грн. из городской казны. И как только все ремонтные работы были выполнены, Нововасильевская общеобразовательная школа была реорганизована в учебный центр под названием «Мечта», который объединяет в себе и детсад, и школу.

Все работы были окончены к 1 сентября, однако торжественное открытие центра было решено провести 16 сентября – в День освобождения Нововасильевки от фашистских захватчиков, который отмечается еще и как День села. Отметим, что благодаря государственным деньгам, был сделан не только ремонт детского сада, но и закуплено два новых компьютерных класса. Один – для нововасильевской школы, другой – для розовской.

Говоря об этом факте, народный депутат Валерий Баранов обратил внимание на то, что приятный момент открытия детсада и покупки двух компьютерных классов стал возможным не только благодаря совместным усилиям народного депутата и городских властей, но и во многом благодаря тому, что правительство страны поворачивается лицом к бедам и проблемам областей. Солидное финансирование, полученное в нынешнем году Бердянском, – это в том числе и результат изменений в отношениях между центральной властью и регионами.

Павел Ищук,

г.Бердянск

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".