Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В поле и в закроме

15.09.2011

Вы заметили, что наши аграрии удостаиваются активного внимания в основном во время сбора ранних зерновых культур? Сводки с полей, прогнозы, отчеты, поздравления – в первой половине лета. А потом “интерес” к сельхозпроизводителям падает. Но работы ведь продолжаются, и они не менее активные. И ведь не хлебом единым…

Нина Селецкая, директор СФХ “Центр” (Добровеличковский район Кировоградской области), депутат районного совета от Народной Партии, сообщила, что на полях хозяйства сейчас идет сбор подсолнечника. На очереди – соя и кукуруза. “Центр” – одно из немногих сельхозпредприятий, которое специализируется на выращивании овощей. Урожай помидоров, капусты, моркови радует хозяйку.

Часть собранной пшеницы пошла на расчет за паи с селянами, часть продана. “Пока закупочные цены приемлемые. Хотелось бы, конечно, чтоб были выше. Но, учитывая опыт прошлых лет, надеемся, что цена на пшеницу снижаться не будет”, – отметила Нина Федоровна.

Директор ПСК “Колос” Компанеевского района Кировоградской области, член Народной Партии Анатолий Болюк рассказал, что в хозяйстве активно начаты осенне-полевые работы: рапс и рожь уже собраны, на 70% убраны площади, засеянные подсолнечником, начата уборка кукурузы и свеклы, вспахивается земля, вносятся удобрения. “Урожайность значительно лучше, чем в прошлые годы. Правда ранние зерновые не дали ожидаемых результатов. Мы на сегодняшний день реализовали 2 тысячи тонн ранних зерновых – для расчета с пайщиками, выплаты зарплаты, пополнения оборота средств. Долгов не имеем, в будущее смотрим с оптимизмом”, – подчеркнул Анатолий Васильевич.

Народный депутат Украины фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Юрий Литвин, которого мы попросили выступить в роли эксперта, подтвердил, что аграрии собрали достаточное количество зерновых культур. Валовой сбор ранних, яровых и озимых культур превзошел прошлогодний урожай. В то же время Юрий Алексеевич отмечает неполноценную работу рынка: на экспорт идет малое количество зерна, пока активно работает только внутренний рынок. “Надо дать возможность аграриям экспортировать зерно, ведь на внешнем рынке цена значительно выше”, – говорит народный депутат. Учитывая такие тенденции, те производители, которые имеют возможность хранить зерно, делают это в ожидании благоприятных цен для дальнейшей реализации.

“Активно идет осенний комплекс работ – начат сбор технических культур: сои, свеклы, кукурузы, подсолнечника. Традиционно все уборочные работы завершаются ко Дню работников сельского хозяйства – к третьему воскресенью ноября. Хотя и на этом заботы не заканчиваются. Работники АПК будут консервировать на зиму парк техники, обновлять его, готовить топливо и минеральные удобрения”, – подытожил Юрий Литвин.

Елена Никитина

(г.Кировоград)

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".