Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Александр Галаган: «Откладывать развитие демократии нельзя»

12.09.2011

откладывать развитие демократии нельзя_250.jpg

9 сентября в пресс-центре газеты «Днепр Вечерний» прошел круглый стол, на котором политологи, депутаты разных уровней обсуждали, насколько демократично украинское общество сегодня.

15 сентября весь мир отмечает день демократии. Несмотря на то, что по мнению политологов развитых зарубежных государств в Украине с демократией ситуация складывается не самым лучшим образом, участники круглого стола выставляли демократии «по-украински» достаточно высокие оценки. По мнению депутата Днепропетровского городского совета от Народной Партии Александра Галагана, правам и свободам «можно поставить тройку с минусом, только за то, что есть возможность прийти и поговорить».

«В чем кроются проблемы нашей демократии? Отвечая на этот вопрос, нельзя говорить поверхностно, потому что в основе лежат глубинные причины. Во-первых, двадцать лет — это слишком короткий срок для того, чтобы выстроить такие взаимоотношения в обществе, как в развитых зарубежных странах. Во-вторых, у нас все время было не до построения демократии: сначала нужно было вывести страну из кризиса 90-х, наладить жизнь и запустить производства. Но откладывать демократию в долгий ящик нельзя, потому что это может вылиться в события 2004-го года», — отметил в своем выступлении народник.

Обсуждая столь наболевший для Украины вопрос, некоторые участники стали обвинять в отсутствии свобод неразвитое гражданское общество, инертное и безынициативное. По словам Александра Галагана, обвинять людей в этом нельзя, потому что уровень развития государства заставляет украинцев думать не о том, что будет завтра, а как выжить сейчас. На встречах с депутатом люди просят найти работу, починить крышу и навести порядок в стране. «Желание иметь сильную власть, которая бы навела порядок — это первые проявления авторитаризма. Я против авторитаризма, потому что любое неестественное развитие общества - тупиковое», — сказал депутат от Народной Партии.

В чем же кроется причина ухода от демократических ценностей? По мнению Александра Галагана, сегодня украинское общество не пережило тех лишений и испытаний, как в военное время, которые бы смогли сформировать единое народное мнение — идти только путем развития и совершенствования прав и свобод простого гражданина. «Именно всеобщее желание жить спокойно не дало бы возможности так легко изменить вектор развития страны: с акцента на развитие украинской идентичности до первых признаков авторитаризма», — отметил народник. 

Ирина Логуш,

пресс-секретарь Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".