Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Отойти от популизма в политике можно лишь при условии внедрения мажоритарной системы выборов

11.08.2011

vf3uujs7f_250.jpg

Парламентские каникулы скоро завершатся, и депутаты Верховной Рады приступят к работе. Впереди – принятие ряда важнейших законов, призванных обеспечить юридическую базу для реформ, которые разворачиваются в Украине. Однако насколько эффективной будет деятельность парламента на фоне приближающейся предвыборной кампании? Не развернется ли ставший традиционным театр политического лицедейства - в стремлении нравиться избирателю? Как избежать популизма и создать для претендентов в парламент такие стимулы, которые бы заставляли бы их заботиться о гражданах, а не о партийных рейтингах?

Представители Народной Партии уверены, что ситуацию могут переломить соответствующие изменения  избирательной системы.

«Я полностью разделяю позицию нашего лидера Владимира Литвина, который настаивает на том, чтобы выборы в Верховную Раду в 2012-м году проходили по мажоритарной системе, - отметил Сергей Болотский, председатель Луганской областной организации Народной Партии. - При этом каждый кандидат в депутаты должен осознавать, что депутатский мандат – это не привилегия, а огромная ответственность перед людьми и государством. А для этого необходимо ввести систему отчетности перед громадами в округах и предоставление избирателям таких прав, которые бы позволяли им отозвать нерадивого депутата. Таким образом, в Верховной Раде постепенно обновится депутатский корпус, - в парламент пришли бы работоспособные политики, которые действительно болеют душой за свою страну и за своих избирателей. Это обязательно привело бы к сокращению количества партий, но кто сказал, что демократия – в количестве политических организаций? Их у нас и так более 200, но уровень жизни в стране от этого не улучшается. Думаю, что в этой ситуации рационально и логично было бы делать ставку на личность, на человека, профессионализм и порядочность которого позволит ему вести результативную деятельность в парламенте – в интересах граждан. А голосуя за партийные списки, мы часто выбираем неизвестных нам «людей X», которые впоследствии не оправдывают надежд избирателей».

- Сергей Владимирович, во многом вы правы, но согласятся ли наиболее раскрученные и влиятельные партии отказаться от пропорциональной системы?

-  Мажоритарку в чистом виде, думаю, парламентское большинство на данном этапе не поддержит. Но если даже депутаты Верховной Рады найдут между собой компромисс в виде смешанной системы выборов, то это все равно будет лучше, чем существующая ныне система. А когда люди увидят, что одни депутаты несут ответственность перед своим партийным боссом, а другие - непосредственно перед ними, избирателями, то в дальнейшем сделают соответствующие выводы. В итоге мы все равно вернемся к мажоритарной системе как наиболее эффективной в нашем обществе.

- Депутат-мажоритарщик избирается по одномандатному округу. Насколько своевременной будет принятие мажоритарной системы в условиях административно-территориальной реформы, когда меняются не только границы административных единиц, их подчинение, но и варьируется такое понятие как избирательный округ?

- По большому счету, административно-территориальная реформа не проводится. Каждая новая власть говорит о необходимости ее проведения, но поскольку дело это непопулярное, то даже хорошие инициативы заканчиваются, едва начавшись.

Я считаю, что сегодня говорить об изменении количества сел или райцентров, об их территориальном делении пока рано. Проблема в другом, – и Народная Партия об этом заявляла неоднократно, – нужно пересмотреть диапазон полномочий местных органов власти, более четко прописать механизмы взаимоотношений представительской и исполнительной власти на местах, а также их взаимодействие с центральными органами власти.

Следует также изменить принцип распределения финансовых потоков. Сегодня у нас действует система, при которой все заработанное на местах уходит в общую казну, в столицу, а потом в виде субвенций выделяется на решение тех или иных проблем. Это несправедливо, поскольку лишает местные власти стимулов искать и находить дополнительные источники доходов и развивать свои территории самостоятельно, ведь изымаются все деньги. В этих условиях говорить об ответственности власти не приходится, у нее попросту отнимают желание работать. Народная Партия придерживается той позиции, что необходимо менять такой принцип распределения финансов: большую долю налогов оставлять в территориях, но и ответственность местных чиновников увеличить пропорционально.          

Беседовала Татьяна Глебова

Опубликовано в газете «XXI век» №63 от 10.08.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".