Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Уверен, реформы, начатые в Украине, обеспечат достойную жизнь нашим гражданам»

08.07.2011

фото-НАДРАГА_250.jpg«Сейчас перед нами стоят весомые задания. В стране начаты реформы, в том числе и в социальной сфере, осуществление которых, я уверен в этом, позволит Украине занять достойное место в семье европейских народов», – сказал в интервью «XXI веку» Василий Надрага, первый заместитель главы Министерства социальной политики Украины, член Политисполкома Народной Партии.

- Есть такое высказывание: «Не дай нам Бог жить в эпоху войн и реформ». Василий Иванович, власть, которую вы представляете, взяла на себя большую ответственность – проведение реформ в стране. Можно ли уже сегодня прогнозировать, как это отразится на благосостоянии, к примеру, работников бюджетной сферы, интересы которых постоянно лоббирует Народная Партия?

- Одним из наиболее оптимальных способов улучшения благосостояния работников бюджетной сферы является повышение заработной платы путем поэтапного увеличения должностного оклада работника 1-го тарифного разряда единой тарифной сетки (ЕТС), а также соответственное повышение должностных окладов работников по другим тарифным разрядам. Кабинет Министров Украины принял постановление «Вопрос оплаты работников учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», в котором отражены механизмы повышения должностных окладов. Реализация этого проекта начата с 1 июля, а уже к концу текущего года должностной оклад работника 1-го тарифного разряда в сравнении с июнем будет увеличен на 12,6%, в то же время будет сокращен разрыв между минимальной заработной платой и ставкой работника 1-го тарифного разряда ЕТС.  Вслед за ними будут повышены и должностные оклады других категорий работников бюджетной сферы.

-  Уточните, пожалуйста, кого коснутся эти преобразования.

-  С 1 июля 2011-го года должностной оклад учителя высшей категории будет составлять 1346 грн (в январе этого года он был 1300 грн), врача-хирурга высшей категории – 1537 грн (в январе – 1483 грн). До конца года должностные оклады будут увеличиваться еще трижды и оклад учителя составит 1492, а врача-хирурга 1704 грн. Для обеспечения межквалификационных соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы 1-7 тарифных разрядов также предусмотрены новые ставки. В общей сложности это коснется около 3,5 миллионов человек. Кстати, с 1 сентября этого года устанавливается надбавка за выслугу лет отдельным категориям работников социальной сферы – от 10 до 30% должностного оклада.

Более того, выпускникам медицинских и фармацевтических вузов, которые изъявят желание работать в сельской местности, а также в поселках городского типа, и заключили соответствующий договор на срок не менее 3 лет, предусмотрена выплата одноразовой денежной помощи в размере пяти минимальных заработных плат. Эта выплата полагается и молодым специалистам, которые будут работать в должности докторов общей практики: семейных врачей, участковых врачей-педиатров и терапевтов.

- Учителя ежегодно получают денежную помощь, которая условно называется «окладом на оздоровление». Работники здравоохранения обделены в этом смысле. Предусмотрены ли для них подобные выплаты? И когда?    

- Да, предусмотрены. Для медицинских работников и фармацевтов с 1 января 2012-го года вводится выплата помощи на оздоровление в размере должностного оклада – при предоставлении ежегодного отпуска.

К тому же, за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных учреждений, которые направляются на курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки, будет сохраняться средняя заработная плата – за каждым рабочим местом.

- Василий Иванович, как отразится реформирование в социальной сфере на уровне жизни таких уязвимых категорий граждан, как малообеспеченные семьи?  

- Как известно, Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы о предоставлении государственной помощи малообеспеченным семьям и инвалидам». Этим законом, в частности, предусмотрено увеличение размера уровня обеспечения прожиточного минимума для назначения помощи каждому ребенку-инвалиду, который воспитывается в малообеспеченной семье, – от 10 до 20%. Кроме этого, уточняется перечень лиц, которые входят в состав малообеспеченной семьи. К примеру, в состав семьи включены дети, которые обучаются на дневном отделении в профессионально-технических и высших учебных заведениях  I-IV уровней аккредитации до достижения двадцати трех лет, если они не имеют собственные семьи,  независимо от места их проживания и регистрации.

Беседовала Татьяна Глебова,

опубликовано в газете «XXI век», №53 от 06.07.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".