Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Киевляне под эгидой депутата Киевсовета от Народной Партии Елены Овраменко отпраздновали Ивана Купала

07.07.2011

250.jpgИвана Купала – один из самых поэтичных народных праздников. По преданию, в эту ночь всегда происходят чудеса: вода дает здоровье, огонь не обжигает, расцветает папоротник. 6 июня на берегу живописного озера Радужное, что в Днепровском районе столицы, благодаря депутату Киевсовета Елене Овраменко прошли традиционные празднования Ивана Купала.

– Очень любим этот праздник и это замечательно, что стараниями уважаемого нами депутата его организовывают в Днепровском районе, – заметила Анна Василенко, жительница Радужного массива.

А начались гулянья с традиционных купальских забав для самых маленьких киевлян. Им раздавали бесплатные сладости, ребятишки играли в игры, пели и водили купальские хороводы. Официально праздник открыла Елена Овраменко, после чего он был продолжен веселым конкурсом «Мини-мисс Радужный массив» и выступлением фольклорного ансамбля, который развлекал народной музыкой и обрядами весь вечер. По традиции, в этот день  запылал и купальский огонь, возле которого все, кто пришел на этот праздник, водили хороводы, плели венки и пускали их на воду.

– Праздник Ивана Купала наш народ наполнил огромным смыслом и потому он включает в себя обрядовые действия, песни, гадания, легенды, поверья. А вот Купальский огонь всегда раскладывали возле водоемов. Молодые люди прыгали через него, девушки, гадая о судьбе, бросали в воду венки. Поэтому мы проводим купальские  гулянья вот уже седьмой год подряд возле живописного и любимого киевлянами и жителями Днепровского района озера Радужное. И каждый год мы прилагаем максимум усилий, чтобы праздник радовал киевлян и гостей столицы. Лично для меня, как инициатора этого праздника, и моих коллег нет большей радости, чем видеть, как из года в год наши купальские празднования становятся все более масштабными и привлекают все больше киевлян, – подчеркнула в завершении праздничного вечера Елена Овраменко.

Оксана Бойко

(г.Киев)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".