Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Владимир Леперда: «Украинскому селу нужна продуманная программа долгосрочной аренды земли»

06.07.2011

Владимир Леперда_250.jpg5 июля в пресс-центре газеты «Днепр Вечерний» прошел круглый стол на тему «Продажа земли в Украине: за и против». От Днепропетровской областной организации Народной Партии в работе круглого стола принял участие директор агрофирмы «Перше травня», депутат Томаковского районного совета, участник парламентских слушаний ВР по вопросу продажи земли Владимир Юрьевич Леперда.

Правительство Украины намерено в ближайший год-два сформировать в Украине полноценный рынок земли. Спикеры круглого стола сошлись во мнении, что если рынок земли откроют, то собственники смогут продать свою с/х землю, но есть и причины для волнения. Это непродуманная процедура покупки-продажи, которая может оставить украинцев без земли. Основные действия, которые должны и могут быть предприняты властью для того, чтобы не допустить «обезземеливания», — запрет на приобретение земли иностранцами и юридическими лицами, а также ограничение по максимальной площади надела во владении одного лица.

«Главный вопрос, на который нужно ответить сегодня, — что мы хотим от реформы, для чего она нужна? Целью земельной реформы в Украине должна стать не свободная продажа земли, при которой все наделы могут оказаться в одних руках, а усовершенствование института долгосрочной аренды земли. Я также считаю, что условиями успешной работы на земле должны стать доступные удобрения и топливо, прозрачные механизмы закупки урожая и продуманные вывозные пошлины», — сказал Владимир Леперда.

Основной причиной, по которой нельзя продавать украинский чернозем, — это продовольственный кризис, который прогнозирует мировая общественность в ближайшие годы. По мнению гостей «Днепра Вечернего», цены на продукты в мире растут и для защиты украинского стратегического ресурса в первую очередь нужно запретить покупку земли теми, кто не имеет профильного образования и умения хозяйствовать. Но большинство участников сошлись во мнении, что, несмотря на все противоречивые моменты земельной реформы, она будет принята.

«Я считаю, что осенью 2011 года будет введен рынок земли, но моя позиция — необходимо исключить свободную покупку и продажу украинского чернозема», — подытожил Владимир Юрьевич Леперда.

 

Ирина Логуш,

пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".