Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Вадим Гетьман: «Необходимо создавать независимые экологические комиссии, которые бы имели доступ на объекты АЭС»

04.07.2011

В_А_Гетьман_250.jpg30 июня в пресс-центре газеты «Днепр Вечерний» состоялась пресс-конференция на тему: «Насколько Украина готова к возможным ЧП в атомной энергетике». От Народной Партии на вопросы отвечал заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей среды Украины в Днепропетровской области, руководитель фракции Народной Партии в Днепропетровском горсовете Вадим Гетьман.

Поводом для встречи послужила внештатная ситуация, которая произошла 27 июня на третьем блоке Запорожской АЭС, вследствие чего блок был отключен от объединенной энергосистемы Украины. Как только эта информация облетела Интернет, люди стали говорить о втором Чернобыле.

Участники пресс-конференции обсудили, как может сказаться на экологической безопасности региона авария на АЭС, насколько Украина готова к возможным ЧП в атомной энергетике и существует ли альтернатива атомным электростанциям.

В последнее время довольно часто звучат предложения вообще отказаться от атомной энергии. Тем более что надежно и безопасно украинская ядерная сфера работать не может по причине зависимости от России, которая поставляет топливо для наших АЭС и принимает отработанные ядерные отходы. Но в свете этих проблем не видно стремления правительства активно внедрять альтернативные источники энергии.

«По результатам последних исследований, запасов нефти и газа в мире хватит на 50 лет. Сейчас во всем мире активно обсуждается возможность использования альтернативных источников энергии — солнечной, ветровой, геотермальной и энергии волн. Везде, кроме Украины. Никогда наша энергетическая стратегия не учитывала это всерьез, тем более что премьер-министр заявил — альтернативы атомной энергетике в Украине нет. Я поддерживаю премьера — я за самую безопасную ядерную энергию — солнечную. Все остальные источники — уголь, нефть и газ — только производные от нее. Согласитесь, есть над чем поразмыслить науке», — сказал Вадим Гетьман.

По оценкам специалистов, атомная энергетика будет развиваться в Украине, несмотря на события в Японии. Более того, в нашей энергетической стратегии заложена постройка до 2030 года 24 новых ядерных энергоблоков.

«Я полагаю, что после внештатных ситуаций, которые вызывают общественный резонанс, например, на АЭС, необходимо создавать и приглашать независимые экологические комиссии, которые бы имели доступ на объекты. Возможно, в состав этих комиссий можно было бы приглашать и журналистов, которые бы не распространяли панику, а на месте могли убедиться в том, что ничего страшного на АЭС не происходит. Считаю, что это необходимо, так как после Чернобыльской трагедии в обществе есть недоверие к официальной информации», — отметил депутат городского совета.

 

Ирина Логуш,

пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".