Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Елена Овраменко: «Разработка стратегий развития городов – это общепринятая европейская практика»

28.07.2011

Елена Овраменко_250.jpgИнтервью депутата Киевсовета фракции Народной Партии Елены Овраменко ТРК «Киев» от 26 июля 2011 года.

– Киевсовет на одном из своих предыдущих заседаний принял за основу проект решения «О принятии Стратегии развития города Киева до 2025 года». После этого в течение 2 месяцев КГГА должна организовать и провести публичное обсуждение проекта. Насколько активно киевляне приобщаются к обсуждению?

– Подчеркну,  что данный документ – это концепция, которая давно нужна Киеву. Его задача – сделать город более комфортным для жизни, и в то же время более привлекательным для туристов и инвесторов, привлечь приток внешних и внутренних инвестиций. Обсуждение Стратегии на различных уровнях сейчас проходит достаточно активно: и на уровне чиновников, и на уровне экспертных групп. Радует, что, не смотря на летний период, к данной дискуссии активно подключились киевляне. Удастся ли согласовать и утвердить документ этой осенью, как запланировано, покажет время. На сегодняшний день можно констатировать, что попытка руководства КМДА и депутатов Киевсовета  придать максимальную прозрачность и публичность разработке данного проекта Стратегии очевидна.

– Спрашивать жителей о будущем их города – это только наше изобретение или другие европейские города тоже так делают, ведь Стратегию разрабатывали специалисты – каждый в своей области?

– Во-первых, я хочу сказать, что разработка подобных стратегий – это общепринятая европейская практика и с аналогичными стратегиями живут многие европейские столицы. Во-вторых, обсуждать с общественностью, жителями города конкретные проекты по его развитию – это также устоявшаяся, нормальная и цивилизованная практика, получившая распространение в большинстве развитых стран. Это и называется демократия! Например, когда в Лондоне обсуждали подобную Стратегию, одних замечаний собрали более чем на 500 страниц! Как может быть иначе, как можно принять план развития города на ближайшие 15 лет, не узнав при этом мнение киевлян? Поэтому инициатива киевской власти в этом плане абсолютно цивилизованная. Главное сейчас не сбавлять темпы и проводить процесс дискуссии максимально честно и публично.

В документе определены 8 главных стратегических инициатив: Первоклассная инфраструктура; Сделано в Киеве; Электронное правительство; Культурная долина; Днепровская жемчужина; Здоровый киевлянин; Центр рядом с домом; Международная гавань штаб-квартир. Остались ли неохваченными, по Вашему мнению, какие-то отрасли жизнедеятельности?

– Безусловно, в проекте Стратегии есть недочеты, которые, я уверена, будут устранены. Так, например, следовало бы больше внимания уделить безопасности граждан, а также созданию пешеходных зон, проблемам экологии. В Стратегии есть отдельная инициатива под названием «Днепровская жемчужина», она действительно важна для Киева, но для ее реализации как минимум нужно предусмотреть мораторий на все стройки, которые угрожают историческому ландшафту г. Киева. Ничего не сказано в Стратегии о строительстве второго канализационного коллектора, крайне необходимого для жизнедеятельности Киева. На все эти вопросы надо найти ответы.

– Инициатива «Сделано в Киеве» имеет целью стимулировать отечественных, т.е. столичных, производителей или поставщиков услуг, например, медицину или фармацевтику, точное машиностроение или подготовку специалистов гражданской авиации, таким образом, чтобы Киев стал центром оказания таких услуг. Какие преимущества получат рядовые киевляне?

– Во-первых, это новые рабочие места, во-вторых – это увеличение налоговых поступлений в городской бюджет, которые в свою очередь дадут возможность полного финансирования бюджетных программ, строительства и развития инфраструктуры, выплат зарплат бюджетникам и т.п. Но главное, для того, чтобы бизнес в Киеве развивался, нужно существенное упрощение регуляторной системы, внедрение эффективной прозрачной системы открытия и закрытия бизнеса, а также создание единого реестра собственности, включая муниципальную собственность.

Развитие туризма. В Стратегии поставлена ​​достаточно амбициозная задача – увеличить количество туристов почти втрое – с 1 млн. ежегодно до почти трех. Насколько она достижима и поможет ли в этом Евро-2012?

– О туризме  в Киеве постоянно говорят как о неиспользуемом потенциале, однако для привлечения туристов ничего не делается. В Киев сегодня приезжают всего около 1 млн гостей в год, а для сравнения в  Варшаву – 1,8 млн, в Москву – 3,5 млн. По туристической привлекательности Киев значительно отстает от других городов, и это при том, что в мире по доходности туризм уступает только добыче и переработке нефти, на него приходится 6% мирового валового национального продукта и каждое 16-е рабочее место. Киеву есть что предложить туристам, но зачастую даже сами киевляне мало что знают о своем родном городе, не говоря уже о иностранных туристах. Поэтому реклама, популяризация Киева как европейского туристического города крайне важна на нынешнем этапе.  Нужно создать и комфортную среду для туристов: построить еще около 8 тыс. гостиничных номеров, создать сеть информационных центров в самых популярных туристических местах, дублировать названия улиц в центре латиницей, создать официальный туристический портал Киева. Евро-2012 должно быть только началом. После него у нас будет опыт и инфраструктура для проведения подобных мероприятий, а иностранные туристы узнают намного больше о Киеве и не будут считать его чем-то вроде столицы африканского государства.

Подготовила Ирина Гордийчук

 

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".