Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Обсуждаем выборное законодательство

27.07.2011

Обсуждаем выборное законодательство_250.jpg26 июля 2011 года в г. Симферополе (Автономная Республика Крым) прошло заседание круглого стола на тему «Общественное обсуждение изменений избирательного законодательства Украины». Цель круглого стола – проведение публичного обсуждения существующих проектов «Закона о выборах народных депутатов Украины» крымскими экспертами и разработка рекомендаций по усовершенствованию избирательной системы в Украине.

Организатором заседания выступила Всеукраинская общественная организация «Центр поддержки общественных инициатив» в партнерстве с Международным республиканским институтом и при содействии Национального фонда поддержки демократии. В качестве экспертов были приглашены представители ведущих крымских республиканских организаций политических партий, общественных организаций, политологи. От Крымской республиканской организации Народной Партии в обсуждении принимала участие Татьяна Мосиенко.

Участники заседания заслушали информацию об истории реформирования избирательного законодательства в Украине и особенностях законопроектов о выборах народных депутатов Украины, провели экспертное обсуждение преимуществ и недостатков разных избирательных систем применительно к Украине. Особенно активно обсуждались некоторые аспекты законопроекта «О выборах народных депутатов Украины», разработанного Министерством юстиции Украины.

Татьяна Мосиенко в ходе дискуссии озвучила позицию Народной Партии по изменениям в избирательное законодательство Украины и подчеркнула, что от закона и всего избирательного процесса будет зависеть то, состоится ли обновление власти в нашей стране. Татьяна Мосиенко озвучила предложения крымских народников по усовершенствованию проекта закона:

-  введение мажоритарной избирательной системы с выдвижением от партий;

- внесение в законопроект нормы об обязательном отчете избранных депутатов перед избирателями раз в три месяца;

- разработка механизма отзыва депутата с заменой его кандидатом, набравшим на выборах второе по количеству голосов избирателей место;

- при условии сохранения смешанной системы выборов – отмена проходного барьера для партий или сохранение его на уровне 1%.

Вместе с тем, несмотря на различные взгляды и видение нового выборного закона, все участники круглого стола согласились, что наличие в законе нормы об избрании даже части депутатов по мажоритарной системе усилит ответственность депутатов перед избирателями и позволит им контролировать своих избранников.

Пресс-служба

Крымской республиканской организации

 Народной Партии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".