Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Спринт и стайер на пути в Европу

01.12.2011

 

Невиданный со времён первых месяцев президентства Ющенко каскад взаимных заявлений, предложений и претензий руководства Украины и Евросоюза, похоже, повторяет судьбу предыдущих серий переговоров – евроинтеграционные перспективы нашего государства вернулись на прежний, крайне неопределённый, уровень.

Ещё в сентябре этого года комиссар Евросоюза Штефан Фюле заявлял, что Украина и ЕС находятся на финальной стадии переговоров про ассоциацию, а Николай Азаров категорически утверждал, что «мы решительно настроены на интеграцию с Европейским Союзом»; а уже 24 октября президент Европейской народной партии, членом которой является Фюле, Вилфред Мартенс высказался, что Виктор Янукович не сдерживает обещаний. Поэтому Соглашение об ассоциации с Украиной парафировать не следует, поскольку «дальше не о чем говорить». На это Николай Азаров заметил, что Соглашение, хотя и является для Украины крайне важным, всё же не следует заключать без указания в нём пункта об интеграционной перспективе.

Формально, конечно, пролонгацию переговоров, «дедлайн» которых был назначен ещё на 21 сентября, можно рассматривать как наказание Украины за дело Тимошенко и газовые соглашения с Россией. Однако не так давно вышеупомянутый Фюле заявлял, что Евросоюз не считает Юлию Тимошенко и Юрия Луценко политическими узниками, а относительно газовых переговоров, то тут Европа всегда уважала самостоятельность выбора Украиной своих бизнес-партнёров. Да и неоднократно высказывавшийся по поводу Тимошенко Президент Польши Бронислав Комаровский в конце концов признал, что евроинтеграция Украины важнее дела экс-премьера.

Повода для огорчений нет – убеждают нас ключевые фигуры переговоров. 27 октября Европейский парламент принял объединенную резолюцию по Украине, в которой предложил Украине перспективу членства в ЕС. Текст Соглашения согласован, практически готов и договор о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, – заявляет в ответ Николай Азаров. Но вновь оговаривается – Украина настаивает на упоминании в тексте о своей европейской перспективе, – поставив таким образом под сомнение искренность резолюции Европарламента. И сделал это не случайно, так как 12 ноября представитель Еврокомиссии Питер Стано связал «финализацию» переговоров с воцарением «благоприятной» политической ситуации в Украине. А несколько позже глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что Соглашение об ассоциации не будет парафировано на декабрьском саммите Украина – ЕС.

Подобная игра в пинг-понг, конечно, большинство украинских граждан волнует крайне мало – у них и своих забот хватает, а сказкам про наступление гарантированного рая в Украине сразу же после вступления в ЕС уже не верят, похоже, и самые заядлые еврооптимисты.

Интересно другое – когда обещанная в 2004-2005 годах молодой "оранжевой" властью перспектива полной евроинтеграции в течении года-двух отодвинулась ещё лет на десять, в Украине модными стали разговоры про евростандарты. Неважно, утверждали сторонники этой теории, будем мы в Евросоюзе завтра или через лет двадцать. Важно, что в каждой сфере жизни украинского общества будут внедрены нормы, правила и традиции, характерные для развитых стран Европы.

До некоторых пор подобные рассуждения воспринимались и обществом, и властью положительно – разница в качестве жизни в Евросоюзе и Украине довольно существенна и отсутствие желания сокращения этого разрыва выглядело бы довольно глупо. Вот только события, произошедшие в Евросоюзе, в течении последних лет и даже месяцев заставляют рассматривать указанные евростандарты под несколько иным углом зрения. Финансовая лихорадка Португалии, Ирландии и Италии, экономическая катастрофа в Греции, недавнее падение долгосрочных рейтингов Бельгии и Венгрии, напряжённость на фондовых рынках стран-доноров – Франции и Германии несколько охладили пыл сторонников безоговорочного соглашения со всеми указаниями ЕС.

Какой смысл идти на сверхуступки в экономических вопросах, когда со стороны влиятельнейших аналитических групп звучат однозначные предостережения о ближайшей деформации и Еврозоны, и принципов, по которым определяется равноправность её членов. «Уже в середине января 2012 года между Германией и Францией будет достигнуто ключевое решение о создании налогового союза», – заявил один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse. Целью такого союза будет безусловное сохранение ресурсов «сильных» стран. «Слабые» могут повышать финансовые евростандарты, но каким образом? Прежде всего – путём сокращения расходной части бюджета, особенно – в части социальных выплат. Далее – повышение пенсионного возраста (а в Германии он составляет 68 лет), сокращение дотаций для сельхозпроизводителей, отмены квот на европейскую продукцию и прочие меры, введение которых заставит вспомнить нынешние реформы украинской власти как времена социального благоденствия и гармонии.

Правительство Греции, например, следуя рекомендациям ЕС о сокращении дефицита бюджета и снижении нагрузки на казну, установило: 10-процентное сокращение пособий, 30-процентное снижение оплаты сверхурочных, замораживание заработной платы. Планируется еще на 7% сократить зарплаты госслужащих. На 10% должны вновь снизиться пособия. Повысились косвенные налоги на спиртное и сигареты, потребительские товары.

Поэтому и не спешит в объятья Евросоюза украинское правительство. Поэтому, возможно впервые за последние 10 лет, Украина стала сама выдвигать условия. И поэтому, охваченный внутренним кризисом Евросоюз, начал рассматривать Украину не как достойный снисхождения объект для наставлений, а как страну с собственными интересами и целями.

Метафорически это можно объяснить как отказ от достижения членства в ЕС спринтерским стилем – на короткой дистанции, отдавая предпочтение сохранению сил для длительных стайерских состязаний.

Детскую болезнь – вступить в Евросоюз любой ценой – Украина, кажется, преодолела. 

 

Александр Логинов,

(м.Винница)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".