Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Дмитрий Другашов: «Объединение усилий городских служб и населения – путь к решению многих проблем»

07.11.2011

Дмитрий Другашов_250.jpgОтчеты о депутатской деятельности – это постоянное связующее звено между депутатом и избирателями. Так люди чувствуют близость к своим избранникам, а сами депутаты, в свою очередь, получают хороший стимул к работе и отстаиванию интересов жителей округа.

В конце октября депутат Дебальцевского городского совета от фракции Народной Партии Дмитрий Другашов отчитался перед избирателями о проделанной работе. На встречу со своим депутатом пришли 23 жителя Заводского поселка города. О том, что волнует горожан, какие проблемы для них наиболее актуальны и как они решаются, мы побеседовали с Дмитрием Александровичем.

- Будучи членом комиссии горсовета по коммунальным вопросам, Вы много внимания уделяете решению проблем коммунальной сферы. Что уже удалось сделать и что еще предстоит?

- С 1996 года из-за окончания срока эксплуатации газовых емкостей и трубопроводов газ в дома дебальчан не подается. В настоящее время город негазифицирован, а главным источником тепла является электроэнергия. Поэтому снижение тарифов – жизненно важный вопрос для Дебальцево, это существенная экономия в бюджете каждого горожанина. Я обращался с депутатским запросом к городскому голове, депутатам областного совета, народным депутатам Украины, Председателю Верховной Рады Владимиру Михайловичу Литвину об изменении тарифов на использованную электроэнергию для жителей города. Вопрос решен частично для населения, проживающего в государственных домах с печным отоплением. Однако Дебальцево еще стоит в перечне негазифицированных городов. По выводу города из этого реестра идет работа.

Много жалоб поступает по загрязненности Заводского поселка и некачественной работе коммунальных служб города. В мае я инициировал проведение субботника на поселке по уборке мусора, обеспечил его вывоз транспортом. Работал с управлением жилищно-коммунального хозяйства исполкома городского совета и руководителями ЖЕКа, коммунального предприятия по вопросу установки дополнительных контейнеров для отходов на поселке, в результате установлено еще 5 контейнеров.

Кроме того, совместно с ЖЕКом мы решали вопросы ремонта аварийных входных площадок и ступенек. В частности, в доме № 30 на Заводском поселке работы окончены в сентябре. В доме № 43 рабочие ремонтируют стояк, отопительную систему. Текущий ремонт крыши осуществлен в доме № 15, кв. 58. Также мной подготовлен депутатский запрос: предусмотреть средства в городском бюджете на 2012 год на капитальный ремонт крыши дома № 15.

- Какие еще проблемы Вы видите в Заводском поселке и в целом по городу, и удается ли их решать?

- Мы неоднократно поднимали вопросы освещения городских улиц и, в частности, освещения Заводского поселка, подачи воды, оплаты за полив при ее отсутствии, борьбы с бродячими собаками. Я лично решал вопрос с Дебальцевским РЭС по замене электрической опоры по адресу ДРП, 7, район был слабо освещен в вечернее время. Опора заменена. Также занимались судьбой оставленных домов и учреждений на Заводском поселке.

Вопросы капитального ремонта наружного освещения города, в том числе и Заводского поселка, внесены в социально-экономическую программу города на 2012 год. Необходимо бюджетное подтверждение этой программы, а этого пока нет.

Могу сказать, что вопросы решаются, но медленно: в основном, из-за инертности городских служб, отсутствия средств. Но, безусловно, решать их можно, нужно лишь объединить усилия городских служб и самих жителей поселка.

- Как обстоят дела в Дебальцево с движением пассажирского транспорта?

- Я неоднократно обращался с депутатским запросом к городскому голове по поводу нерегулярного движения автобусов по маршруту № 5 и на других маршрутах города. Решением исполкома горсовета расторгнут договор по оказанию услуг по перевозке пассажиров с ЧП «Сигнал», определены временные перевозчики пассажиров на городских маршрутах.

То, что в данном направлении идет работа, всегда можно заметить: если автобусы на маршрутах пошли по графику, значит, нами снова поднимался этот вопрос перед руководством города.

- К Вам, как депутату городского совета, обращаются различные организации да и обычные люди за конкретной помощью. Получается им помочь?

- Конечно. В числе моих основных задач не только как депутата, но и человека, имеющего возможность помочь, – занятие благотворительной деятельностью. Надо помогать не только советом, но и делом. Мы совместно с городской организацией Народной Партии оказываем материальную помощь пенсионерам, нуждающимся в лечении, ветеранам. В качестве примера: в этом году помогли пенсионерке Надежде Александровне Тишковской, проживающей на моем избирательном участке, дав деньги на операцию глаза, материально поддержали совет ветеранов в ремонте памятника Погибшим воинам, помогли с поздравлениями и подарками ветеранам войны и труда к юбилеям и Дню партизанской славы.

Я работаю в тесном контакте с городским советом ветеранов, местной организацией воинов-интернационалистов, казаками, школой, централизованной библиотечной системой города.

По моей просьбе прошло открытое заседание городской комиссии по предоставлению правовой помощи населению. Ведь услуги юриста нынче недешевы, и очень важно сделать так, чтобы люди знали, куда обращаться, как поступать при возникновении проблемной ситуации.

Мы сотрудничали с центром занятости, городским отделом статистики по вопросам трудоустройства на постоянную работу и частичной занятости безработных, пенсионеров, людей, вернувшихся с мест лишения свободы. С Пенсионным фондом занимались вопросами неправильного начисления пенсий отдельным гражданам.

Еще хочу добавить о результатах совместной поисковой работы с отделениями Книги памяти Харькова, Луганска по сбору материалов о признанном без вести пропавшем в 1943 году Цымбале Василии Степановиче. Его личность по архивным данным восстановлена, данные на Василия Цымбала будут внесены в Книгу памяти Луганской области в 2012 году.

В целом, за этот год удалось выполнить многие просьбы и поручения избирателей, а те, которые еще не выполнены, я постоянно держу на контроле и ищу пути их решения. Для информирования избирателей я подготовил отчет о своей депутатской деятельности. Вот только в ходе последней встречи, на которой я отчитывался перед жителями поселка, ко мне поступило еще 11 обращений, и уже по ходу поступления вопросов составлялись планы их решения. Думаю, что нам удастся помочь этим людям.

 

Беседовала Лиана Мищенко,

руководитель секретариата Донецкой областной организации

Народной Партии

 

 

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".