Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Инновации и финансовый кризис

03.11.2011

Инновации и кризис_250.jpgВ Украине с тревогой говорят о приближающейся второй волне мирового финансового кризиса. Ситуация для украинцев усложняется не только внешними вызовами, но и внутренними нерешенными проблемами.

Мы до сих пор не можем вернуться к докризисным показателям в экономике, многие национальные предприятия обанкротились, другие были вынуждены сокращать количество работников, объемы производства, замораживать планы на будущее. На плаву остались только самые крупные компании, которые имели финансовый «жирок» для скупки менее удачливых конкурентов.

Но у такого негативного явления, как кризис, есть и положительная сторона – возможность вырваться вперед. А что для этого нужно? Специалисты в один голос твердят: современный подход к производству, инновации помогут занять лидирующие позиции на мировом рынке. Стоит только вспомнить, что к инновациям относят изобретение радио, транзистора, лазера, водородной бомбы, компьютера и многое другое.

Как выжить отечественному бизнесу в сегодняшних реалиях? Как государство будет участвовать в развитии, усовершенствовании украинской промышленности? Какова роль науки в этом процессе? На эти вопросы мы попросили ответить народного депутата Украины от фракции Народной Партии Николая Деркача (2001-2004 г.г. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Литовской Республике, 2004-2005 г.г. – министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, заслуженный экономист Украины).

 

Николай Иванович, по вашему мнению, как может выжить отечественный бизнес сегодня? За какую соломинку ему надо хвататься?

– Аксиомой для каждого руководителя, который хочет успешно развивать свое дело, должна стать модернизация производства, внедрение наукоемких разработок для выпуска конкурентноспособной продукции. Второй пункт – развитие внутреннего рынка через систему экономических стимулов для производителей и потребителей со стороны государства, и третий момент – определение позиции местных органов власти. Для этого необходима децентрализация государственного управления через механизмы децентрализации фискальных функций государства.

В период благоприятного развития крупные производители не видели выгоды в переоснащении своих предприятий, но сегодня, когда произошел значительный спад производства, такая необходимость появилась. При этом внедрение в процесс производства новых идей по улучшению качества продукции, по использованию энергосберегающих технологий благоприятно скажется на всех участниках рынка. Но проблема в том, и это ни для кого не секрет, что крупные корпорации с началом модернизации на своих производствах будут вынуждены вкладывать в этот процесс большие деньги, которые они ранее вывели за рубеж. Значит, тут вопрос стоит по-другому: насколько заинтересованы крупные компании в украинском рынке? Если заинтересованы и не хотят закрывать здесь свои предприятия, то они будут вкладывать деньги в развитие, если же они найдут более богатые рынки для сбыта своей продукции, то надеяться на их содействие в выходе Украины из затяжного экономического кризиса не приходится.

В общем объеме производства украинских предприятий совсем немного, и тут необходима поддержка государства, которое должно создать условия для увеличения количества украинских компаний. В первую очередь – это налоговая политика. Все возлагали на нее большие надежды, но оказалось, что интересы не всех участников рынка учтены. В перспективе, украинскую экономику ожидает программно-плановый подход. Это зафиксировано в законопроекте о Государственной программе социального и экономического развития Украины на 2012-2014 года, который был принят в первом чтении 22 сентября 2011 года. В программе выделено семь пунктов, и одним из первых названо направление о модернизации, переоснащении производств. Правительство планирует, что реализация проекта даст 6,5% роста ВВП и 8,3% промышленного прироста.

Но на переоснащение нужны деньги. Как вы думаете, согласятся руководители наших предприятий вкладывать деньги в переоборудование, ведь это недешево?

– Существует такое правило, что если вкладывать в модернизацию меньше 16%, то предприятие раньше или позже вытеснят с рынка конкуренты. Это уже привело к гибели многих компаний, по этой причине бизнес Украины находится на грани исчезновения. Если не хватает собственных средств для внедрения новых, прорывных идей, то можно попытаться поучаствовать в совместных проектах, взять оборудование в лизинг, договориться о частичном финансирование правительством.

К сожалению, многие владельцы украинских предприятий просто не заинтересованы в завоевывании новых рынков для своей продукции. Проблемы сбыта часто решаются не за счет инноваций и, соответственно, более конкурентной продукции, что позволило бы вывести продукцию на многие мировые рынки.

Вы сейчас заговорили о финансовой помощи для украинской промышленности. Есть ощущение, что это – бездонная пропасть, в которой поглощаются многие миллиарды без видимой отдачи. Может быть, из этой пропасти страну выдернут интеллектуальные инвестиции, то есть то, что и является инновациями?

– То, что основные производственные фонды изношены более чем на 70% – не секрет, но никогда не было сомнений в интеллектуальном потенциале украинской нации.

Тысячи выпускников украинских университетов работают, например, в Майкрософте. Вопрос: почему они не нашли применения своим умениям и талантам на родине? Видно, кроме материальных вопросов, были и вопросы реализации своих идей и разработок. То, что большинство инноваций не получают коммерческого использования, является основной проблемой украинской прикладной науки. Необходимо наладить связь между образованием, прикладной наукой и производством. Здесь нужны усилия и научных организаций, и частного бизнеса, и государства.

Сама по себе инновация – это прорыв в образе мышления, в системе организации жизни каждого человека. И тут первую скрипку должно сыграть государство, показать иностранным инвесторам, что у нас в стране уделяется внимание новым технологиям, и мы готовы меняться. Государственная стратегия по развитию инновационных технологий должна базироваться на идее создания областных инновационно-промышленных центров с учетом потенциала каждого региона Украины и учитывать прозрачную схему финансирования подобных проектов под конкретные программы, а не на инновации «вообще». В то время, когда с финансами туго, вырваться вперед может помочь хорошая идея.

Скажите, в какой отрасли на Днепропетровщине можно было бы использовать передовые технологии и при этом заинтересовать своими проектами зарубежных инвесторов?

– На самом деле, в Днепропетровском регионе каждое предприятие ждет модернизации и большого инвестиционного капитала. Но наиболее привлекательной для инвесторов видится космическая отрасль. В этой сфере мы еще не растеряли свой потенциал: ни научных разработок, ни умных голов, которые постоянно генерируют идеи.

Много лет подряд на физико-техническом факультете Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара под руководством научных работников студенты проектируют и разрабатывают университетские спутники. Работы в этом направлении начались еще в 2004 году с создания проектов украинских молодежных спутников УМС-1 и УМС-2. В рамках Национальной космической программы Украины физико-технический факультет университета подготовил шесть проектов по оборудованию этих спутников, но, по причине нехватки средств, проекты остались нереализованными, ведь на изготовление микроспутника типа УМС нужно было около 50 миллионов гривен. Сегодня же актуальной стала разработка менее затратных спутников малого класса – наноспутников. Более 200 студентов – участников проекта – выполняют соответствующие работы в рамках курсового и дипломного проектирования. В итоге, уже принято решение первый украинский молодежный наноспутник запустить на базе существующей платформы «Сечь-2» с украинской ракетой-носителем «Циклон-4» с бразильского космодрома в 2013-2014 году.

Если в период безденежья мы сможем объединить вокруг перспективных идей государство, бизнес и науку, мы не только сами, без участия других государств, выйдем из экономического кризиса, но и прославим Украину, как знать, может и как конкурента Силиконовой долины.

 

Ирина Логуш,

пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".