Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Николай Деркач: «Тот факт, что нашу страну вычеркнули из «черного списка» FATF – в первую очередь хороший сигнал для инвесторов»

03.11.2011

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) вычеркнула Украину из «черного списка». Что это значит для нашего государства – мы попросили прокомментировать народного депутата Украины от фракции Народной Партии, заслуженного экономиста Украины Николая Деркача.

 

– Тот факт, что нашу страну вычеркнули из «черного списка» FATF – в первую очередь хороший сигнал для инвесторов. Это означает, что Украина не несет никаких рисков для мировой финансовой системы.

Что бы было, если бы мы не избавилась от имиджа страны, законодательство которой не отвечает мировым стандартам борьбы с отмыванием денег? Любые финансовые операции украинских предприятий или наших соотечественников, которые выехали на отдых за рубеж, при малейшем подозрении аннулировались бы.

Украина попала в этот список в начале 2010 года. Почему? Какие были на то причины?

– В этом черном списке Украина фигурировала в 2001-2004 годах и с начала 2010 года. Претензии этой организации к нашей стране были сняты относительно каналов отмывания денег от продажи оружия и наркотиков. Но огромная проблема состоит в нашей национальной специфике – это тотальная коррупция и легализация взяток через многочисленные схемы. В этой области не видно пока положительной динамики, что отмечают и международные эксперты. Не хочется быть уж очень большим скептиком, но, возможно, торговля наркотиками и оружием для мирового сообщества гораздо более болезненная ситуация, чем внутренние проблемы Украины. Наши отечественные коррупционеры так ловко и хитро очищают грязные деньги, что на выходе к результатам почти невозможно предъявить претензии.

– Благодаря чему Украина смогла договориться с FATF?

– Можно сказать, что до последнего времени правительство не было объединено одной политической силой, которая бы могла большинством голосов принять необходимые решения для улучшения имиджа Украины на мировой арене. С 2005 года Верховная Рада Украины пыталась изменить законодательство в сфере борьбы с легализацией средств, полученных незаконным путем, но так и не смогла этого сделать.

Для исключения из вышеупомянутого «черного списка» Верховная Рада приняла в мае 2010 года изменения к Закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Также были приняты два закона для противодействия финансированию терроризма и закон по борьбе с инсайдерской информацией и манипулированием ценными бумагами. Считаю, что главную роль в этой ситуации сыграло желание Украины стать ближе к ЕС и соответствовать требованиям мирового сообщества.

 

Ирина Логуш,

пресс-служба Днепропетровской областной организации

Народной Партии

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".