Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Ялтинские народники поздравили с юбилеем Дом творчества Союза художников Украины им. Константина Коровина

21.11.2011

Korovin.jpgДеятельность Ялтинской городской организации Народной Партии (Автономная Республика Крым) многогранна. Это партийная, организационная, информационная деятельность, проведение благотворительных акций, депутатская работа на избирательных округах, внедрение в жизнь социальных проектов. Вместе с тем, ялтинские народники участвуют и в общегородских  культурных мероприятиях.

17 ноября исполнилось 65 лет со дня открытия в поселке Гурзуф (г. Ялта) Дома творчества им. Константина Коровина.

Жизнь и творчество известного русского живописца и театрального художника Константина Коровина (1861-1939г.г.) тесно связаны с Крымом. В начале XX века К.Коровин приобрел в Гурзуфе землю, где впоследствии, в 1910-1912 годах, по собственному проекту построил дачу, которую назвал "Саламбо". Эта дача сохранилась до наших дней. В советское время в ней располагалась творческая дача Союза художников СССР, сейчас – Дом творчества Союза художников Украины.

Коровин очень любил этот край, солнце, воздух, море, цветы и поэтому ежегодно приезжал сюда в разное время года. Ему здесь свободно и радостно дышалось, жилось и работалось; часто посещали друзья – художники, писатели, несколько раз приезжал Ф.И. Шаляпин.

17 октября 2011 года в выставочном зале Союза художников Украины в Ялте  открылась выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося живописца Константина Коровина и 65-летию со дня открытия в поселке Гурзуф Дома творчества Союза художников Украины им. Константина Коровина.

«Крымская живопись напрямую связана с Коровиным, она с него началась... Это наш художник», – считает председатель правления Крымской организации Национального союза художников Украины, заслуженный художник Украины Николай Маргун, которому принадлежит идея организации выставки.

Не остались в стороне от мероприятий, приуроченных к таким знаменательным датам, и ялтинские народопартийцы. 17 ноября 2011 года председатель Ялтинской городской организации Народной Партии Владимир Чепурной и ряд партийных активистов пришли поздравить коллектив Дома творчества с юбилеем и пожелать им дальнейших успехов.

Владимир Чепурной и возглавляемый им коллектив ялтинских народопартийцев считают, что нужно не только  уважать и помнить прошлое, но и прилагать максимум усилий для творческого развития современной молодежи.

Татьяна Мосиенко,

АР Крым

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".