Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Василий Надрага: «Проект бюджета на 2012-й год: размер социальных выплат льготникам сохранится»

06.10.2011

Надрага.jpgДо принятия закона о главном финансовом документе страны на будущий год осталось совсем немного времени. Проект Государственного бюджета уже практически готов, но до окончательной его верстки еще будут вноситься корректировки. Каковы приоритеты распределения финансовых потоков на 2012-й год? С какими проблемами придется столкнуться государству и обществу? Эти и другие вопросы мы обсудили с первым заместителем министра социальной политики Украины, членом Политисполкома Народной Партии Василием Надрагой.

- Как известно, мало уметь зарабатывать деньги, не менее важное умение – их распределять. У рачительного хозяина даже при небольших доходах финансовая ситуация будет благополучной, а состоятельный, но нерациональный человек может быстро разориться, потерпеть полное финансовое фиаско, если не умеет распоряжаться деньгами, – сказал Василий Иванович в интервью «XXI Веку». – А уж если речь идет о благосостоянии целой страны, то здесь нужно обладать не только талантом и профессионализмом в финансовой сфере, но и нести колоссальную ответственность - за судьбы всех граждан и каждого в отдельности, за экономическую стабильность государства. Проект бюджета, который представлен Кабинетом министров на рассмотрения парламента, в целом, позволяет делать оптимистические прогнозы на будущий год. Такое мнение выражает наш лидер, председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Кроме того, Владимир Михайлович высказывает и беспокойство по некоторым положениям проекта Госбюджета. В частности, в нем пока не учтены риски, которые могут возникнуть в связи с вероятностью второй волны мирового кризиса. Более того, народники настаивают на том, что прожиточный минимум украинцев в перспективе должен составлять 280-300 долларов в месяц.  Еще есть время для того, чтобы комитеты Верховной Рады внесли свои поправки и предложения по усовершенствованию проекта Госбюджета и вместе с правительством приняли оптимальный вариант.

- А вот оппозиция не дает столь положительную оценку проекту бюджета будущего года…

- Что касается критики оппозиционных сил, то хотелось бы напомнить, что еще ни один Государственный бюджет не утверждался без критики и замечаний. Важно сейчас – не искать повода для противоречий и конфликтов, а консолидировано работать и найти взаимопонимание не только в парламенте, но и добиться конструктива в отношениях между Кабинетом министров и Верховной Радой – в интересах государства и общества.  

- Это стремление к стабильности стало поводом для возможного объединения Народной Партии и Партии регионов, о которых много говорили на прошедшей неделе? Или здесь есть какие-либо другие мотивы? Пойдет ли Народная Партия по пути Сильной Украины Тигипко?   

У народников есть фракция в парламенте, а значит, есть влияние. Но в данной ситуации речь идет даже не об этом. Я бы гораздо глубже смотрел на вещи. Партия регионов – это реалии сегодняшней политической жизни в Украине. От политической действительности сегодняшнего дня зависит, как будут развиваться социально-экономические процессы в нашей стране в перспективе. Я согласен с Владимиром Литвиным, который считает, что если Партия регионов будет в большей мере отражать интересы и настроения всего украинского общества, то Народная Партия, которая по числу представителей в местных советах на последних выборах  заняла третье место, посчитала бы такой альянс приемлемым.

- Сегодня много говорят об ошибках правительств и парламентов прошлых лет, А за ошибки правителей, как известно, расплачиваются народы. Что, по вашему мнению, нужно предусмотреть, чтобы не обрекать граждан Украины на новые испытания?    

- Вопрос слишком глобальный, чтобы ответить на него в пределах нескольких фраз. Но все же, если говорить об ошибках, то наиболее характерными просчетами политиков, как мне кажется, стали популистские решения, в том числе и законы. Видимость деятельности ради повышения рейтингов, постановка целей и задач заведомо невыполнимых, - от этого нужно уходить. Людям нужна стабильность и нормальная жизнь. Народная Партия видит задачу политиков четкой и определенной – повысить уровень жизни украинских граждан.

Возвращаясь к теме Государственного бюджета на будущий год, следует отметить, что согласно проекту Госбюджета, фактический уровень выплат по социальным льготам не будет ниже, чем в текущем году.

Беседовала Татьяна Глебова 

Опубликовано в газете «XXI век», №79(988),  от 05.10.2011г.

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".