Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Депутат Киевсовета от Народной Партии Елена Овраменко: Киевсовет упростил схему выдачи ордеров на размещение малых архитектурных форм в Киеве

05.10.2011

 

 

Как сообщила 28 сентября  в эфире программы «Столица.Спецпроект» на ТРК Киев депутат Киевсовета Елена Овраменко: «Киевский городской совет упростил схему выдачи ордеров на размещение малых архитектурных форм в Киеве. Соответствующее решение об утверждении методики расчета размеров платы по договорам личного земельного сервитута при установке временных сооружений на территории города Киева вступит в силу с 1 ноября 2011 года». Принятие данного решения приведет к снижению вмешательства чиновников в предпринимательскую деятельность, сократит сроки получения документов разрешительного характера. Данный документ устанавливает  единую методику расчета размеров платы по договорам при установке МАФов на территории Киева. Елена Овраменко также обратила внимание, что  во время обсуждения проекта данного Решения, она в очередной раз выступила против обязательной уплаты предпринимателями установленного ранее паевого взноса при заключении договоров сервитута и, что немаловажно, ее предложение было поддержано  коллегами-депутатами.

 Касательно незаконного требования уплаты паевых взносов, Елена Овраменко напомнила предисторию и объяснила, почему такие взносы являются незаконными. «24 февраля текущего года  было принято решение Киевсовета «Об утверждении Порядка определения долевого участия владельцев временных сооружений (МАФов) в содержании объектов благоустройства Киева», за которое лично я голосовала против. Согласно этому новому порядку, для получения ордера на размещение МАФов его владелец теперь должен представить еще и справку об уплате паевого взноса, выданную Главным управлением экономики и инвестиций. Следовательно, не многочисленных законопослушных владельцев МАФов сделали «крайними», обязав их платить новый и главное незаконный платеж в столичный бюджет. Почему незаконный? Потому что грубо нарушен Закон Украины «О местном самоуправлении» и «О благоустройстве населенных пунктов», в которых долевое участие предусмотрено исключительно для застройщиков объектов недвижимости, к которым МАФы не относятся. Не были просчитаны последствия для субъектов предпринимательской деятельности от принятия соответствующего решения, также неизвестно, сколько городской бюджет ожидал получить дополнительных средств от внедрения новаций". "Ведь понятно, что на фоне правового хаоса, который сейчас творится с МАФами в столице, дополнительный платеж в бюджет побуждает лишь к тому, что в Киеве будут еще стремительнее  увеличиваться незаконные временные сооружения», - резюмировала депутат. 

 Ирина Гордийчук

(г.Киев)

 

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".