Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В.Литвин: «Российскому парламенту еще предстоит пройти такой путь демократического становления, который прошла Верховная Рада Украины»

31.10.2011


Об этом сказал Председатель Верховной Рады Украины, Председатель Народной Партии Владимир Литвин в интервью на радио „Эхо Москвы” 28 октября 2011 года. Комментируя оценку некоторыми российскими политиками ситуации в украинском парламенте, В.Литвин отметил: «Мы можем встретиться через определенное количество лет и вы убедитесь в том, что я был прав. Российскому парламенту еще предстоит пройти такой путь демократического становления, который прошла Верховная Рада Украины».
По словам В.Литвина, дальнейшее развитие парламентаризма в Украине зависит от того, как будет формироваться парламент, как будут проходить выборы. «Вот здесь происходит столкновение украинского общества. Почему? Наша история многослойная, наша история противоречивая, наша история и наше мировоззрение не сконсолидированы, мы разные в мировоззренческих установках, у нас разные верования и религиозные течения, которые сегодня тоже разрывают единую духовную основу общества. Следовательно, вот это всё в концентрированном виде отражается в Верховной Раде. И слава богу, что не на улицах, а в Верховной Раде Украины», - уверен В.Литвин. С его точки зрения, в недалеком будущем нечто подобное объективно будет переживать и Госдума.
« И еще один момент я хочу отметить. Это очень важно и принципиально. Украинская власть, за исключением небольших периодов, не пользовалась поддержкой и пониманием среди народа. Она всегда рассматривалась, как некое чужеродное тело. Опять исходя из того, что Украина и ее территория были в разных гособразованиях, с различными ментальностями, различными культурами, различными внешнеполитическими устремлениями, это приводило к тому, что в большей мере всегда ориентировались на кого-то. И это тоже нужно учитывать», - отметил Председатель Народной Партии. По его словам, с учетом этого, как бы нас ни критиковали, Украина вынуждена играть одновременно на нескольких шахматных досках, для того чтобы общество более-менее было спокойно. «Но главное, что, при всей этой сложности, у нас доминирующей остается стабильность Украины. Эта стабильность может играть как позитивную роль, так и негативную, поскольку тогда страна не будет развиваться, тогда будет процесс стагнации. Поэтому Верховная Рада – это зеркало украинского общества», - сказал Владимир Литвин.



Наталия Куксенко

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".