Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
В.Литвин: „Победу, общие жертвы, память нельзя разделить”

31.10.2011



Об этом сказал Председатель Верховной Рады Украины, Председатель Народной Партии Владимир Литвин в интервью на радио „Эхо Москвы” 28 октября 2011 года.
Владимир Литвин отметил, что дебаты, дискуссии об общем наследии Великой Отечественной войны должны проходить, но на уровне исследователей, на уровне очевидцев этих драматически сложных, трагических и героических событий нашей страны. «Я категорически против того, чтобы история становилась инструментом внутренней и внешней политики. Я против того, чтобы этим вопросом занимались люди необразованные, которые впереди ставят свои политические идеалы, вследствие этого оскорбляют память многих людей. Мне вообще не нравится тональность, которая пробивается иногда по поводу оценки минувшей войны. Есть неприемлемая попытка поделить победу. Победу, общие жертвы, память нельзя разделить. Это наша общая победа, общая память», - сказал В.Литвин.
Он также отметил, что надо принять согласованные решения по поводу неразрушения и несоздания новых памятников: «Это нельзя сделать законом, это должна быть договоренность на уровне тех, кто называется политическим классом, тех, кого мы обычно называем политической элитой. Хотя подчеркну, что в Украине, к большому сожалению, нет политической элиты, есть пока правящая прослойка». По его словам, страна может прийти к тому, что на востоке будут воздвигать одни памятники, на западе – другие, и в Украине и дальше будет разрываться общественное сознание. «Я за то, чтобы мы вели диалог в рамках украинско-российской комиссии историков. Этот диалог продолжается. Я должен сказать, что, к большому сожалению, иногда просматривается такая тенденция, когда позиция политического лидера, позиция руководства страны в какой-то мере накладывает свой отпечаток на поведение историков, которые от диалога начинают переходить к тому, что называется, мягко говоря, попыткой подавить собеседника своей тональностью», - сказал В.Литвин.



Наталия Куксенко

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".