Розсилка

підписатися

RSS-стрічка новин з сайту

Наші партнери
Тижневик "Народна"
Бановка готовится к юбилею

27.10.2011

Бановка День села.jpgБудущее 150-летие, которое бановцы готовятся отметить в следующем году, не раз упоминалось в прошлые выходные на праздновании Дня села. С присущим бановцам чувством юмора, они не раз подчеркивали, что нынешний День села можно считать генеральной репетицией празднования круглой даты. И нужно сказать, «репетиция» удалась. В программе праздника, который растянулся на целый день, была и торжественная часть, и концерт на двух площадках, и дегустация блюд болгарской кухни, и футбольный матч, и национальная борьба, и дискотека. А завершилось все фейерверком. Без сомнения, празднование Дня села в Бановке было одним из самых ярких и задорных в Приморском районе.

 

Точка отсчета

Для всех населенных пунктов этой точкой считается дата основания. Для Бановки такой точкой отсчета стал 1862 год. И хотя, согласно историческим документам, село было основано болгарами – переселенцами из Бессарабии, со временем оно стало многонациональным. Однако селяне сохранили свои богатые национальные традиции, которые оказались неподвластны ни времени, ни общественным процессам. Об этом, кстати, красноречиво свидетельствовало поздравление с Днем села на болгарском языке, вывешенное на фасаде дома культуры.

Временем расцвета Бановки принято считать середину 60-х. Тогда здесь базировался колхоз имени Димитрова, который имел тысячи гектаров пахотной земли, сад, виноградник, огород с парниковым хозяйством, животноводческие фермы, в том числе и птицеферму с 5000 кур-несушек, и даже уткоферму. В 1965 году, в год образования Приморского района, в Бановке были построены здание дома культуры на 370 мест и новая школа. До 1980 года по всему селу был проложен водопровод, с 1975 года село телефонизировалось. Сегодня Бановка – это современный перспективный населенный пункт Приморского района с освещенными улицами, надежным транспортным сообщением, асфальтированными дорогами, водопроводом, канализацией и газификацией. Следует напомнить, что до 1994 года территория Бановки входила в состав Приморского городского совета. Поэтому Бановский сельский совет считается самым «молодым» в районе.

– Все в наших руках, – обратился С.Беличев, который 11 лет возглавляет Бановский сельсовет, к своим землякам. – Поэтому мы сами должны браться за решение актуальных для громады задач и доводить дела до конца. Мы с вами в этом году завершили совместный проект под названием «реконструкция водопровода». Каждая семья внесла свою лепту в то, чтобы качество водопроводной системы обновилось и была стабильная подача воды в каждый дом, в то, чтобы нам комфортно жилось. Спасибо за проделанную работу каждой семье и предпринимателям, которые помогли реализовать этот непростой проект. Впереди у нас очень много работы. От того, как мы будем совместно решать проблемы, зависит качество нашей жизни и, по большому счету, качество жизни во всей нашей Украине. Ведь вся наша страна складывается из таких, как Бановка, небольших населенных пунктов.

Также со словами поздравлений к бановцам обратился священник Свято-Никольского кафедрального собора отец Николай. Он напомнил, что осенью 1943 года село было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. Священник подчеркнул, что произошло это не только благодаря доблести оружия и наших солдат, но и молитвами заступницы нашей, Богородицы, праздник которой христиане отмечают 14 октября. Он призвал бановцев чтить память отцов и дедов, которые не щадили себя ради мира.

 

Хлеб – всему голова

Трудолюбивые бановцы это хорошо знают и понимают. Поэтому особое место на празднике было уделено людям труда. Сегодня крупнейшим сельскохозяйственным предприятием на территории села является ЧСП «Бановка», которым руководит депутат Запорожского областного совета от Народной Партии Олег Викторович Николенко. Предприятием обрабатывается около 300 тысяч га земли, обеспечивается работа двух мельниц и двух пекарень. В ЧСП «Бановка» заняты более 100 человек. Это предприятие ведет социально ответственный бизнес – поддерживает культуру и образование, участвует во многих проектах. Один из последних – финансирование реконструкции водопровода. А недавно, в честь начала учебного года, школа получила в подарок от ЧСП холодильник.

Олега Викторовича бановцам представлять не нужно. Его здесь хорошо знают и уважают. На День села он вышел поздравлять бановцев с пышным караваем в руках.

– Дорогие бановцы, в этот солнечный и радостный день примите поздравления с Днем села, – обратился к собравшимся Олег Викторович. – Бановцы уверенно идут к своему 150-летию. Приятно видеть, сколько у нас подрастает детей. Это самая большая награда – видеть свой труд, растить детей, которые приносят радость в дом. Каравай, который я держу в руках – это коллективный труд. Попробуйте его! Каравай этого года хороший. Будем надеяться, что и цены на зерновые в ближайшее время подрастут. А будет хлеб на столе, будет и к хлебу.

С большим уважением отщипывали бановцы от пышного и румяного каравая по кусочку. А в это время Олег Николенко награждал благодарственными грамотами и денежными премиями 15 лучших своих работников за личный вклад в развитие сельскохозяйственного предприятия и высокие показатели в труде. Среди них – Анатолий Васильевич Тенев, Олег Владимирович Русев, Михаил Савельевич Цветков, Юрий Васильевич Портнов, Надежда Ивановна Шамрай.

Виктория Горбатко,

Приморская районная газета «Приморская степь», от 25.10.2011г.

(Запорожская обл.)

Коментарі
Топ - новина
ДО «ФОРМУЛИ МИРУ»

02.10.2019

Замість криків про зраду і звинувачень треба зайнятись випрацюванням документів (законів) і практичних заходів з реалізації того, що допоможе зціленню України

Публікації
Правда, яку не кажуть людям

02.11.2019 

Україна, як Система, має продукувати "умови для максимальної самореалізації та задоволення матеріальних та духовних потреб кожного та умови для гідного життя всіх своїх громадян".